В Минздраве объяснили, почему в Грузии выросло число соцнезащищенных

© photo: Sputnik / StringerМинистерство здравоохранения Грузии
Министерство здравоохранения Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Размер финансовой помощи социально незащищенным гражданам зависит от рейтинговых баллов - чем беднее семья, тем ниже баллы
ТБИЛИСИ, 3 мая — Sputnik. Рост количества социально незащищенных граждан, получающих пособие, связан с мораторием, объявленным на оценку их социально-экономического положения, заявили в Минздраве Грузии.
Исходя из пандемии коронавируса, с 2020 года объявлен мораторий на перепроверку соцнезащищенных семей и их социально-экономического положения. Эти семьи сохраняют свои рейтинговые баллы и продолжают получать соцпомощь.

В Минздраве Грузии подчеркнули, что за этот период к программе целевой соцпомощи добавились новые бенефициары. Соответственно, растет количество людей, получающих соцпомощь, поскольку из-за моратория прекращено удаление из системы уже зарегистрированных семей.

По решению правительства Грузии, с июля 2021 года удвоена соцпомощь для детей из соцнезащищенных семей в возрасте до 16 лет - 100 лари (32 долларов). С июня 2022 года эта сумма увеличится до 150 лари (49 долларов), а с января будущего года до 200 лари (65 долларов).
Со ста тысяч до 120 тысяч возросли рейтинговые баллы, необходимые для получения соцпомощи, что также вызвало увеличение количества людей, получающих пособие, отмечают в ведомстве.
По данным Агентства социального обслуживания на 2022 год, финансовую помощь от государства получают 648 176 неимущих (175 716 семей), что составляет 17,3% населения страны.
Размер финансовой помощи социально незащищенным гражданам зависит от рейтинговых баллов - чем беднее семья, тем ниже баллы. Сумма помощи варьируется от 10 до 60 лари на каждого члена семьи.
Лента новостей
0