Звездопад Аквариды 2022: где и когда наблюдать майский метеорный поток

© photo: Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкНочное небо и звезды
Ночное небо и звезды - Sputnik Грузия, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Метеорный поток Аквариды – один из самых ярких весенних звездопадов, подарит незабываемое зрелище жителям Земли в первой декаде мая
Космическое шоу жители Земли смогут наблюдать в ночь с 4 на 5 мая 2022 года – на пике звездопад Аквариды подарит до 40 ярких метеоров в час.
Где и когда можно наблюдать звездопад Аквариды в 2022 году, читайте в материале Sputnik Грузия.

Где и когда наблюдать

Звездопад Аквариды ежегодно можно наблюдать с 19 апреля по 28 мая – широкий максимум метеорного потока происходит с 3 по 10 мая. В этот период ожидается 30 и более метеоров в час.
Метеорный поток Аквариды можно наблюдать из любой точки земного шара, но лучше всего звездопад виден из южного полушария. Специалисты советуют наблюдать падающие звезды в ясную погоду в предрассветные часы. Радиант Майских Акварид находится в созвездии Водолей и к утру виден на юго-востоке невысоко над горизонтом.
© photo: Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкЗвездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды
Звездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды - Sputnik Грузия, 1920, 03.05.2022
Звездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды
Метеоры Майских Акварид быстрые и яркие, оставляющие длинные следы. Их можно наблюдать невооруженным взглядом.
Для этого достаточно находиться вдали от любого источника света и смотреть на область неба между горизонтом и астеризмом Летний Треугольник.
Источником красивого и богатого метеорного потока является пылевой след, оставшийся от знаменитой кометы Галлея, сквозь который Земля ежегодно проходит в апреле-мае и октябре.
В последний раз комету Галлея земляне наблюдали в 1986 году. В следующий раз она пройдет рядом с нашей планетой только в 2061-м.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0