Чем опасны бесплатные сервисы VPN?

© Pixabay / StartupStockPhotosЧеловек работает за ноутбуком в интернете - руки на клавиатуре
Человек работает за ноутбуком в интернете - руки на клавиатуре - Sputnik Грузия, 1920, 05.05.2022
Подписаться
VPN-сервис – зашифрованное подключение к Сети, но сайт, к которому вы получаете доступ с его помощью, может не шифровать данные пользователей, заявила аналитик
ТБИЛИСИ, 5 мая — Sputnik. Владельцы VPN-сервисов, которые выступают в роли посредника между пользователями и интернет-ресурсом, доступ к которому они хотят получить, могут собирать персональные данные клиентов и использовать их в своих интересах.
Об этом заявила в интервью радио Sputnik аналитик исследовательской группы Positive Technologies Яна Юракова. Особенно это касается владельцев бесплатных сервисов, отмечает эксперт.
"Бесплатные сервисы могут собирать ваши данные для последующей продажи, чтобы поддерживать свою работоспособность. Содержать инфраструктуру сервиса дорого, и если за это не платит клиент, значит, компания пытается найти другие способы покрытия расходов. Платные VPN-сервисы также могут быть небезопасными, однако их мотивация намного меньше", – объяснила аналитик.
Выбирая VPN-сервис, специалист советует отдавать предпочтение вариантам, прошедшим независимый аудит.
"Некоторые VPN-сервисы проходят независимый аудит – советуем обращать на это внимание при выборе. Также обращайте внимание на то, какие разрешения запрашивает приложение. Например, VPN-сервису (для нормального функционирования, – ред.) не требуется доступ к камере или вашим фотографиям", – отметила Яна Юракова.
© Pixabay / PexelsПользователь за компьютером печатает на клавиатуре
Пользователь за компьютером печатает на клавиатуре - Sputnik Грузия, 1920, 05.05.2022
Пользователь за компьютером печатает на клавиатуре
Как объясняет аналитик, сам VPN-сервис – это зашифрованное подключение к Сети. Однако ресурс, к которому вы получаете доступ с его помощью, может не шифровать данные пользователей.
Кроме того, безопасность персональной информации зависит не только от выбора "посредника", но и от политики владельца онлайн-площадки, к которой вы подключаетесь через VPN, подчеркнула она.
"Учетные и платежные данные обычно передаются в зашифрованном виде, но, если на каком-либо ресурсе данные не зашифрованы, возникает опасность утечки. Это связано как с прослушиванием трафика (перехват и анализ трафика с помощью специального ПО, – ред.), так и с организацией безопасного хранения этих данных самим VPN-сервисом", – заключила Яна Юракова.
Лента новостей
0