Грузия и Япония будут развивать торговые связи

© Ministry of Economy of GeorgiaВстреча министра экономики Грузии Левана Давиташвили с замминистра иностранных дел Японии Хондой Таро
Встреча министра экономики Грузии Левана Давиташвили с замминистра иностранных дел Японии Хондой Таро - Sputnik Грузия, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Япония имеет большой потенциал для инвестиций в Грузию, отметил вице-премьер
ТБИЛИСИ, 5 мая — Sputnik. Грузия и Япония нацелены на развитие двусторонней торговли и на сотрудничество в сферах энергетики, телекоммуникаций и транспорта, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили.
Давиташвили провел встречу с делегацией из Японии во главе с заместителем министра иностранных дел Хондой Таро в Тбилиси.

"Япония имеет большой потенциал для инвестиций в Грузию. На встрече были обозначены интересные направления в области энергетики и телекоммуникаций. Мы будем работать с конкретными японскими компаниями в этом отношении", – сказал Давиташвили.

По словам Давиташвили, грузинско-японские экономические отношения развиваются достаточно стабильно. Министр напомнил о подписанном в 2021 году Соглашении о взаимной защите инвестиций, в котором были заложены важные механизмы защиты японских инвестиций в Грузии и грузинских инвестиций в Японии.
Также на встрече речь шла о транзитных возможностях Грузии, которые становятся все более интересными для японских компаний для связи с Европой.
"Мы считаем очень важным, что после пандемии, в условиях восстановления экономики, страна с такой большой экономикой как Япония, заинтересовалась Грузией. Это подчеркивает благоприятный инвестиционный климат, сложившийся в Грузии в последние годы", – отметил вице-премьер.
Кроме того, на встрече обсуждался широкий спектр торгово-экономических отношений между странами, а также была затронута тема большей либерализации торговых отношений, что позволит увеличить товарооборот между Грузией и Японией, отметил Давиташвили.
По официальным данным статистики, товарооборот между двумя странами в 2021 году составил 201,9 миллиона долларов. А с января по март 2022 года страны наторговали на сумму в размере 51,3 миллиона долларов.
Грузия и Япония установили дипломатические отношения 3 августа 1992 года. Япония оказывает помощь Грузии в развитии сфер экономики, энергетики, медицины, сельского хозяйства, транспорта и инфраструктуры.
Лента новостей
0