Мэрия Тбилиси начинает новую программу финансирования студентов: кого она коснется?

© photo: Sputnik / StringerГруппа студентов идет по центру Тбилиси
Группа студентов идет по центру Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 05.05.2022
Подписаться
В Тбилиси уже существует программа, которая финансирует успешных студентов из соцнезащищенных семей. Сейчас к ней добавятся новые категории студентов
ТБИЛИСИ, 5 мая — Sputnik. Новая программа, направленная на финансирование студентов из многодетных семей, а также лиц с ограниченными возможностями, начинается по инициативе мэрии Тбилиси, заявил градоначальник Каха Каладзе.
Программа коснется тех студентов, в семьях которых четыре и больше детей, а также тех учащихся, которые имеют статус лиц с ограниченными возможностями. Во время подачи заявки на участие в программе они должны быть регистрированы в Тбилиси в течение не менее шести последних месяцев.
В Тбилиси уже существует программа, которая финансирует успешных студентов из социально незащищенных семей. Данной программой воспользовались около четырех тысяч студентов. По словам Каладзе, к этой программе добавляется очень важное направление – это студенты из многодетных семей и лица с ОВЗ.
Эти студенты будут получать финансирование в год два раза. Как отметил Каладзе, это будет 100% и 70% финансирование. В ближайшее время мэрия Тбилиси обратится к сакребуло с просьбой внести соответствующие изменения в правило финансирования студентов, чтобы начать этот процесс уже с мая.
Размер финансирования зависит от баллов студентов, полученных в прошедшем семестре. В случае от 90 до 100 баллов включительно студенты из многодетных семей и со статусом ОВЗ получат 100% финансирование в каждом семестре (1 125 лари – 370 долларов).
В случае от 70 баллов до 90 баллов включительно – 100% финансирование (1 125 лари) на каждый семестр получают студенты с ярко и значительно выраженными ограниченными возможностями, а 70% – финансирование (787,5 лари – 259 долларов) студенты из многодетных семей и лица в меру выраженными ограниченными возможностями.
В случае 70 баллов и меньше 70% финансирование получат студенты с ярко и значительно выраженными ограниченными возможностями, а 50% – финансирование (562,5 лари – 185 долларов) студенты из многодетных семей и лица с умеренно выраженными ограниченными возможностями.
Лица с ОВЗ в Грузии делятся на четыре группы: первая (лица с ярко выраженными ограниченными возможностями, вторая (лица со значительно выраженными ограниченными возможностями), третья (лица со в меру выраженными ограниченными возможностями) и четвертая (дети – первая, вторая и третья группы).
Лента новостей
0