"Бессмертный полк" пройдет в 88 странах в очном формате

© photo: Sputnik / Eugene Odinokov / Перейти в фотобанкУчастники акции "Бессмертный полк" в Москве
Участники акции Бессмертный полк в Москве - Sputnik Грузия, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Это общенародная акция, которая проводится в РФ и других странах в память об участниках и жертвах Великой Отечественной войны
ТБИЛИСИ, 6 мая — Sputnik. Шествие "Бессмертного полка" пройдет в этом году в 88 странах в очном формате, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление замдиректора департамента информации и печати МИД Алексея Зайцева.
"Бессмертный полк" в этом году впервые состоится в Венесуэле. Шествие ожидается в Аргентине, Белоруссии, Болгарии, Иордании, Испании, Киргизии, Никарагуа, Сербии и других странах", — уточнил дипломат.
Зайев подчеркнул, что сегодня как никогда важно сохранять память о подвиге советского народа в борьбе с нацизмом. На акции будут и портреты героев СВО.
Он отметил, что традиционные мероприятия — "Георгиевская лента", "Бессмертный полк", церемонии возложения цветов к могилам неизвестных солдат и военным мемориалам — пройдут почти в 130 странах. Их организуют российские соотечественники.
© Sputnik / Seyran BaroyanАкция памяти "Бессмертный полк" на батумской набережной
Акция памяти Бессмертный полк на батумской набережной - Sputnik Грузия, 1920, 06.05.2022
Акция памяти "Бессмертный полк" на батумской набережной
Как добавил представитель МИД, с учетом возможных провокаций пристальное внимание уделяется вопросам безопасности.
"С сожалением фиксируем стремление властных структур ряда государств создать препоны тем, кто хочет почтить память героев Великой Отечественной войны", — подчеркнул он.
В свою очередь, зампред комиссии генсовета "Единой России" по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом, сенатор Андрей Климов сообщил РИА Новости, что в этом году шествия "Бессмертного полка" и другие патриотические мероприятия пройдут в Анголе и некоторых других странах Африки. По его словам, организацией занимаются российские посольства, соотечественники и активисты.

Как пройдет "Бессмертный полк"?

Столичные власти опубликовали на сайте мэрии порядок проведения шествия "Бессмертного полка" 9 мая в Москве.
Семикилометровое шествие от Ленинградского проспекта по Тверской улице до Красной площади начнется в 15:00, а сбор его участников – в 12:30 на выходе из станций метро "Динамо" и "Белорусская". Все прилегающие к маршруту шествия станции метро будут закрыты, сообщает телеканал "Москва 24".
© Sputnik / STRINGERДень Победы 9 мая 2021 года. Парк Ваке. Акция Бессмертный полк
День Победы 9 мая 2021 года. Парк Ваке. Акция Бессмертный полк - Sputnik Грузия, 1920, 06.05.2022
День Победы 9 мая 2021 года. Парк Ваке. Акция Бессмертный полк
Для участия в шествии необходимо взять с собой штендер с фотографией участника Великой Отечественной войны. Как пишет газета "Взгляд", распечатать портрет можно бесплатно в центрах госуслуг "Мои документы".
"Сотрудники помогут составить анкету ветерана и напечатать фотографию. Кроме того, изображения отсканируют и разместят в электронной книге памяти "Бессмертный полк. Москва", – говорится в сообщении.
© photo: Sputnik / Alexey Sukhorukov / Перейти в фотобанкМужчина смотрит онлайн-трансляцию акции "Бессмертный полк"
Мужчина смотрит онлайн-трансляцию акции Бессмертный полк - Sputnik Грузия, 1920, 06.05.2022
Мужчина смотрит онлайн-трансляцию акции "Бессмертный полк"
Организаторы акции рекомендуют участникам шествия иметь при себе документ, удостоверяющий личность, надеть удобную обувь и не забыть головной убор. Синоптики прогнозируют на 9 мая похолодание и небольшой дождь.
Около трех с половиной тысяч добровольцев будут готовы оказать помощь участникам мероприятия. Как сообщает "Царьград", ожидается, что в Москве к "Бессмертному полку" присоединятся около миллиона человек.
"Бессмертный полк" — общенародная акция, которая проводится в России и других странах в память об участниках и жертвах Великой Отечественной войны. Впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов, а с 2013 года стала всероссийской. В последние два года из-за пандемии COVID-19 акция проводилась онлайн.
Лента новостей
0