Миру грозит самый страшный голод со времен Второй мировой войны - немецкий министр

© photo: Sputnik / Alexander Kryajev / Перейти в фотобанкУборка урожая зерновых
Уборка урожая зерновых - Sputnik Грузия, 1920, 08.05.2022
Подписаться
Из-за коронавируса, сильных засух и конфликта на Украине цены на продукты во всем мире находятся на рекордном уровне, заявила министр
ТБИЛИСИ, 8 мая — Sputnik. Миру грозит самый страшный голод со времен Второй мировой войны с миллионами погибших, заявила министр экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце.
По ее словам, из-за коронавируса, сильных засух и конфликта на Украине цены на продукты во всем мире выросли на треть и находятся на рекордном уровне. Многие страны зависят от российских и украинских сельхозпродуктов, отметила она.
"Всемирная продовольственная программа полагает, что 300 млн человек в мире страдают от голода, и эти оценки постоянно корректируются в сторону увеличения", – заявила Шульце в интервью газете Bild.
Западные страны ввели множественные санкции в ответ на спецоперацию РФ на Украине. Ряд компаний заявили об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране.
Санкционное давление уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав серьезный рост цен на топливо и продукты.
Лента новостей
0