Агентство конкуренции Грузии изучает законность слияния двух крупных компаний

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - Мейдан, пл Вахтанга Горгасали и статуя Мать Грузии
Вид на город Тбилиси - Мейдан, пл Вахтанга Горгасали и статуя Мать Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 10.05.2022
Подписаться
На данном этапе проверяется совместимость объединения с конкурентной средой
ТБИЛИСИ, 10 мая — Sputnik. Национальное агентство конкуренции Грузии приступило к изучению законности слияния двух крупных компаний - "Анаги" и GTC Trading, деятельность которых связана со строительством и системами безопасности, говорится в сообщении ведомства.

Вопрос касается приобретения компанией "Анаги" 50% акций GTC Trading в обход агентства 18 ноября 2021 года. В рамках соответствующего административного разбирательства покупатель был оштрафован в соответствии с законодательством о конкуренции.

От "Анаги" потребовали предоставить информацию об объединении компаний.
На данном этапе проверяется совместимость объединения с конкурентной средой.
Заинтересованные вышеуказанной сделкой лица, согласно приказу главы Агентства конкуренции, могут поделиться своим мнение в связи с объединением компаний до 12 мая.
По закону, агентство нужно информировать о слиянии в том случае, если общий годовой оборот компаний на территории Грузии по состоянию на предыдущий финансовый год превышает 20 миллионов лари, а годовой оборот каждой из компаний составляет более 5 миллионов лари.
Если сделка проходит в обход Агентства конкуренции, до рассмотрения агентством уведомления или в случае отрицательного заключения, то компании будут оштрафованы максимум на 5% от суммы.
По данным Национального агентства конкуренции, в 2021 году всего по стране было осуществлено 21 423 слияния. В двух случаях слияния были совершены с предварительным уведомлением Агентства. В одном случае сделка была осуществлена без уведомления Агентства и покупатель был оштрафован. Уже после этого было выдано разрешение на сделку.
Лента новостей
0