Иванишвили продолжит судиться со швейцарским банком Credit Suisse

© photo: Georgian DreamБидзина Иванишвили, основатель партии "Грузинская мечта"
Бидзина Иванишвили, основатель партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Банк связывает свои действия или бездействие с международной политикой, что приобретает форму политического давления, говорится в заявлении представляющей интересы миллиардера компании
ТБИЛИСИ, 9 мая — Sputnik. Экс-премьер Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили подал в суд на трастовый фонд Green Vals Trust, учрежденный швейцарским банком Credit Suisse.
В марте Иванишвили в суде на Бермудских островах выиграл иск против швейцарского банка Credit Suisse на сумму около 500 миллионов долларов.
"Новый иск стал результатом серьезных нарушений обязательств доверительного управляющего активами бенефициаров и игнорирования законных интересов клиента", - говорится в сообщении PR-компании Cision, нанятой грузинским миллиардером.
В частности, 4 марта 2022 года бенефициары запросили выплату, которую Green Vals Trust санкционировал только 4 апреля 2022 года, что нанесло бенефициарам фонда финансовый ущерб.
В течение этого времени доверительный управляющий делал необоснованные запросы информации и ссылался на "геополитическую обстановку в Восточной Европе" в качестве оправдания задержки, тем самым не выполняя свою основную функцию — управление активами траста в интересах бенефициаров.
"Бидзина Иванишвили крайне недоволен управлением активами. Фактически мы находимся в ситуации, в которой действий управляющего тотально противоречат целям и принципам траста. У их действий нет экономической основы, они создают опасный прецедент. Самое интересное то, что банк связывает свои действия или бездействие с международной политикой, что приобретает форму политического давления", — говорится в заявлении PR-компании.
Обманувший Иванишвили банкир сядет в тюрьму >>
В документе отмечается, что Иванишвили проведет серию пресс-конференций для международных СМИ о его судебном разбирательстве со швейцарским банком Credit Suisse.
"Иванишвили каждую встречу со СМИ будет посвящать вышеупомянутой теме и "развенчивать мифы", связанные с безупречным имиджем швейцарской банковской и судебной системы, рассказывать о недавнем политическом давлении и о том, что он обнаружил о банке и управляющем", - отмечается в сообщении.

Выигранный суд

Бидзина Иванишвили подал в суд на Credit Suisse пять лет назад. После продажи своих активов в России - в два этапа в 2005 и 2011 годах - Иванишвили разместил полученные средства в банке. Речь идет о депозите в размере 755 миллионов долларов. В 2015 году Иванишвили обнаружил, что 400 миллионов долларов исчезли с его страховой схемы из-за мошеннических операций.
Иванишвили обвинял швейцарский банк в том, что он не смог пресечь мошенничество и не оправдал высокого доверия клиента, а также в течение нескольких лет вводил миллиардера в заблуждение. Согласно информации адвоката Иванишвили, в 2018 году швейцарский суд постановил, что в деле выявлен беспрецедентный масштаб нарушений со стороны Credit Suisse.
Лента новостей
0