Портрет Монро ушел с молотка за 195 миллионов долларов - ФОТО

© photo: Sputnik / Ruslan KrivobokАукцион
Аукцион - Sputnik Грузия, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Это вторая по дороговизне картина в мире, продаваемая публично, после полотна Леонардо да Винчи Salvator Mundi
ТБИЛИСИ, 10 мая — Sputnik. Знаменитый портрет кинозвезды Мэрилин Монро Shot Sage Blue Marilyn работы культового американского классика поп-арта Энди Уорхола ушел с молотка на аукционе Christie's за 195 миллионов долларов, сообщает аукционный дом.

Это вторая по дороговизне картина в мире, продаваемая публично, после полотна Леонардо да Винчи Salvator Mundi ($450 млн).

Также продажа портрета за 195 миллионов установила рекорд как самое дорогое произведение какого-либо художника из США, проданное на аукционе, а также как самая дорогая картина XX века, отметила газета New York Times.
Ожидаемую стоимость портрета при продаже на аукционе оценивали примерно в 200 миллионов долларов. Картину предоставил швейцарский фонд Томаса и Дорис Амман. По информации инсайдеров, средства от продажи пойдут на благотворительность.

Shot Sage Blue Marilyn - знаковая работ в творчестве Уорхола и современном искусстве в целом. Уорхол впервые начал создавать шелкографии Мэрилин Монро после ее смерти в 1962 году.

В первой половине 60-х Уорхол создал намного более утонченную и трудоемкую технику печати, отличавшуюся от маспроизводства, которым он был в то время наиболее известен, и написал ограниченное количество портретов иконы Голливуда. На самом деле эта техника была настолько сложной, что он больше к ней не возвращался.
Лента новостей
0