Самовредительство не спасет Саакашвили от тюрьмы – Кобахидзе

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе. Переговоры "Грузинской мечты" и объединенной оппозиции
Ираклий Кобахидзе. Переговоры Грузинской мечты и объединенной оппозиции - Sputnik Грузия, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Если он решится на самовредительство, то это полностью его ответственность, заявил Кобахидзе
ТБИЛИСИ, 10 мая — Sputnik. Самовредительство не может стать основанием для освобождения или перевода за границу на лечение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Представители самой крупной оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение", основанной Саакашвили, намерены обратиться к парламенту страны с новой инициативой. Оппозиционные депутаты готовы поручиться за Саакашвили и потребовать перевести его на лечение за рубеж.

"Если он решится на самовредительство, то это полностью его ответственность. Ни в коем случае самовредительство не может стать основанием ни для освобождения Саакашвили, ни для перевода или для применения любой другой меры. Он обеспечен всеми необходимыми услугами", – сказал Кобахидзе.

Состояние здоровья заключенного экс-президента ухудшилось в результате 50-дневной голодовки, которую он объявил сразу после ареста 1 октября 2021 года. Семья и адвокаты Саакашвили настаивают на том, что он находится на грани жизни и смерти и что ему необходимо лечение за рубежом.
Поручительство оппозиционных депутатов от "Нацдвижения" за Саакашвили считает "странной выдумкой" вице-премьер Грузии Тея Цулукиани.
© Government of GeorgiaТея Цулукиани
Тея Цулукиани - Sputnik Грузия, 1920, 10.05.2022
Тея Цулукиани
"Чтобы быть поручителем, сначала ты должен быть в состоянии это сделать, должен иметь репутацию и кто-то должен тебе доверять. Так как в данном случае у них нет ни первого, ни второго и ни третьего, будет очень сложно серьезно изучить эту инициативу", – заявила Цулукиани.
Между тем депутат от оппозиционной партии "Гирчи" Яго Хвичия назвал инициативу своих коллег от "Нацдвижения" бессмысленным "цирковым представлением". Однако при этом заявил, что поддержит ее в случае распада ЕНД.
© courtesy of Iago KhvichiaЯго Хвичия
Яго Хвичия - Sputnik Грузия, 1920, 10.05.2022
Яго Хвичия
"Если "Национальное движение" серьезно рассмотрит вопрос освобождения Саакашвили, если решит распасться и не принимать участия в последующих выборах, мы готовы поддержать эти и другие инициативы, которые будут направлены на освобождение или перевод Саакашвили за границу", – сказал Хвичия.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, 1 октября его задержали в Тбилиси. Вернувшись на родину спустя восемь лет, Саакашвили побывал в Батуми и Кутаиси.
Помимо дела о незаконном пересечении границы, за которое Саакашвили грозит от трех до пяти лет, Тбилисский городской суд рассматривает еще два дела против него – о растрате государственных средств и о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года.
В настоящее время он отбывает наказание по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании обвиняемых в убийстве служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Лента новостей
0