Вторая часть опросника по членству Грузии в ЕС официально передана Карлу Харцелю

© photo: Sputnik / StringerКарл Харцель
Карл Харцель - Sputnik Грузия, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Получит ли Грузия статус кандидата в члены ЕС, станет известно в конце июня
ТБИЛИСИ, 10 мая — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили передал вторую часть заполненного опросника для получения Грузией статуса страны-члена Евросоюза послу ЕС Карлу Харцелю.
Грузия получила опросник, необходимый для получения статуса страны-кандидата на членство в ЕС, 11 апреля, и должна была заполнить его в течение месяца. После подачи заполненного опросника Еврокомиссия приступит к подготовке собственного оценочного отчета, который будет передан в Совет Евросоюза.

"Мы рады представить ответы опросника. Мы завершили дело, всего получилось семь книг. И мы с удовольствием передаем их вам", – сказал Гарибашвили.

Церемония передачи прошла в здании администрации правительства. Первая часть опросника была передана Харцелю 2 мая. Вторая или заключительная часть опросника носит более технический, секторальный характер. Получит ли Грузия статус кандидата в члены ЕС, станет известно в конце июня.
"Большое спасибо, господин премьер-министр. Я очень благодарен за то, что я здесь и получил результаты огромного труда как вашего, так и многих других людей. Это очень поможет Европейской комиссии в определении результата", – сказал Харцель.
Грузия подала заявку на членство в ЕС 3 марта. Заявку на членство в Евросоюзе чуть раньше Грузии подала Украина. Европарламент большинством голосов одобрил резолюцию, в которой призвал предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС.
В июне 2014 года Грузия и ЕС подписали соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.
С марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней из 180) в целях туризма, деловых и гостевых визитов.
Лента новостей
0