Медсестрам и семейным врачам в Грузии повысят зарплату

© photo: Sputnik / StringerВрачи и медики в инфекционной больнице
Врачи и медики в инфекционной больнице - Sputnik Грузия, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Зарплата медиков в Грузии будет повышаться поэтапно
ТБИЛИСИ, 11 мая — Sputnik. В Грузии начата реформа первичного здравоохранения, в рамках которой запланирован поэтапный рост зарплаты семейных врачей и медсестер, заявил министр здравоохранения Зураб Азарашвили во время своего выступления в парламенте в рамках "часа министра".
При этом министр не уточнил сроки и размеры повышения зарплат.
В ходе "часа министра" Азарашвили отчитался по проделанной работе. Так, по его словам, к этому времени около 200 сельских медицинских учреждений получили обновленное оборудование.
Рассказал министр и о системе всеобщего здравоохранения, которая на сегодняшний день охватывает 94.7% населения. Что касается расходов граждан на медуслуги, то, по словам Азарашвили, по сравнению с 2012 годом в 2021 году они сократились с 73.4% до 43.5%.
Глава Минздрава Грузии отметил, что власти работают над внедрением DRG модели – системы классификации пациентов.
Система DRG как схема для классификации пациентов была создана более 30 лет назад в США для обеспечения стандартов качества лечения. Все DRG системы, используемые в настоящее время, основаны на этой базовой модели. Данная модель используется в Германии, Австралии и других странах.
Принцип данной модели заключается в объединении всех зарегистрированных случаев заболевания в группы, которые требуют сходного потребления ресурсов (с учетом диагностических, терапевтических и технических факторов) от начала и до конца пребывания пациента в стационаре.
Следовательно, такие группы являются однородными с точки зрения стоимости лечения. Каждому пациенту присваивается одна из специфицированных DRG. Это позволяет проводить стационарное лечение пациента по фиксированной ценовой ставке.
Лента новостей
0