Парламента Грузии не касается вопрос освобождения Саакашвили на поруки – депутат

© photo: Sputnik / StringerМамука Мдинарадзе
Мамука Мдинарадзе - Sputnik Грузия, 1920, 11.05.2022
Подписаться
В политкругах обсуждают новую инициативу оппозиционеров - они готовы поручиться за Саакашвили и потребовать перевести его на лечение за рубеж
ТБИЛИСИ, 11 мая — Sputnik. Вопрос освобождения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на поруки должен решать суд, а не парламент страны, заявил один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Мамука Мдинарадзе.
Представители самой крупной оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение", основанной Саакашвили, намерены обратиться к парламенту страны с новой инициативой. Оппозиционные депутаты готовы поручиться за Саакашвили и потребовать перевести его на лечение за рубеж.

"Вопрос освобождения заключенного под поручительство, или его перевод куда-то на определенных условиях - это не тема рассмотрения парламента. Это тема суда", - сказал Мдинарадзе на брифинге.

Что касается общей оценки темы здоровья экс-президента в тюрьме, то, по словам Мдинарадзе, Саакашвили может прислушиваться к советам врачей, и проблема будет решена.
"Но в таком случае, вся эта пиар-кампания провалится. Поэтому он это и не делает", - отметил депутат.
© photo: Sputnik / StringerМамука Мдинарадзе. Съезд правящей партии "Грузинская мечта" 16 января 2021 года
Мамука Мдинарадзе. Съезд правящей партии Грузинская мечта 16 января 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 11.05.2022
Мамука Мдинарадзе. Съезд правящей партии "Грузинская мечта" 16 января 2021 года
О том, что у осужденного нет законных оснований выйти на свободу под поручительство, заявил заместитель Народного защитника Грузии Георгий Бурджанадзе.
"Что касается поручительства, насколько мне известно, наше законодательство не предусматривает такой возможности… Насколько я знаю, не существует юридической возможности поручительства в отношении осужденного", - сказал Бурджанадзе журналистам.
Состояние здоровья заключенного экс-президента ухудшилось в результате 50-дневной голодовки, которую он объявил сразу после ареста 1 октября 2021 года. Семья и адвокаты Саакашвили настаивают на том, что он находится на грани жизни и смерти и что ему необходимо лечение за рубежом.
По словам врачей группы экспертов при Народном защитнике, у Саакашвили катаболическое состояние*. На фоне белкового голодания у экс-президента сокращена мышечная масса, появилась слабость. Причиной, по словам врачей, может быть резистентное посттравматическое расстройство - депрессия и анорексия.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, 1 октября его задержали в Тбилиси. Вернувшись на родину спустя восемь лет, Саакашвили побывал в Батуми и Кутаиси.
Помимо дела о незаконном пересечении границы, за которое Саакашвили грозит от трех до пяти лет, Тбилисский городской суд рассматривает еще два дела против него – о растрате государственных средств и о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года.
В настоящее время он отбывает наказание по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании обвиняемых в убийстве служащего банка Сандро Гиргвлиани.
* Катаболическое состояние - это преобладание в организме процессов распада, окисления и выведения из организма. В таком состоянии мышечную массу и силу можно только потерять. Все попытки добиться их роста безуспешны. В организме человека процессы анаболизма и катаболизма уравновешены.
Лента новостей
0