Бюджетные медикаменты из Турции приобрели более ста тысяч граждан Грузии

© Pixabay / jarmoluk Медикаменты и лекарства
Медикаменты и лекарства - Sputnik Грузия, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Жители Грузии сэкономили порядка 35 миллионов лари за два месяца
ТБИЛИСИ, 12 мая — Sputnik. В марте и апреле 2022 года более ста тысяч граждан Грузии купили бюджетные лекарства, импортируемые из Турции, сообщил глава здравоохранения страны Зураб Азарашвили.
Фармацевтический рынок Грузии открылся для Турции в середине января после подписания соответствующего постановления правительства. В результате цены на лекарства сократились до 80%.
Как отметил Азарашвили, на данный момент список лекарств, импортируемых из Турции, превысил 400 наименований, и данное число растет с каждым днем.

"По старым ценам, вместо 50 миллионов лари (порядка 16,5 миллиона долларов) наши граждане заплатили около 15 миллионов (порядка 5 миллионов долларов). Соответственно, только за эти два месяца у нас налицо значительная экономия", - заявил Азарашвили.

Министр здравоохранения также обратил внимание на качество медикаментов, импортируемых из Турции. Он рассказал, что перед началом реформы побывал вместе со специалистами в Турции и провел встречи с крупнейшими фармацевтическими компаниями.
"Качество медикаментов на фармацевтическом рынке Грузии является нашим главнейшим приоритетом. Исходя из этого приоритета, все местные производители обязаны перейти на производственную практику - GMP-стандарт", - подчеркнул Азарашвили.
С 1 января 2022 года в Грузии соблюдать GMP (хорошая производственная практика) и GDP (хорошая дистрибьюторская практика) стандарты обязали местные фармкомпании. Власти рассчитывают на то, что это улучшит качество производимых в Грузии медикаментов и увеличит экспортный потенциал страны.
Внедрением GMP/GDP Грузия переходит на стандарты Евросоюза по контролю качества фармацевтической продукции. Наличие GMP практики дает возможность Грузии стать членом "Системы сотрудничества фармацевтических инспекций" (PIC/S), в которой представлены страны с высшими стандартами качества медикаментов.
Переход на GMP стандарт планировался с 2016 года, однако по просьбе фармучреждений данное решение сначала было перенесено до 1 января 2018 года, а затем до 1 января 2022 года.
Лента новостей
0