Премьер выразил соболезнования по поводу кончины пианиста Александра Торадзе

© Courtesy of Alexander ToradzeПианист Александр Торадзе
Пианист Александр Торадзе - Sputnik Грузия, 1920, 12.05.2022
Подписаться
30 мая знаменитый пианист должен был праздновать свое 70-летие
ТБИЛИСИ, 12 мая — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выразил соболезнования по поводу кончины известного пианиста-виртуоза Александра Торадзе.
Гарибашвили выразил соболезнования семье Торадзе, его близким и всему музыкальному обществу.
"Выражаю глубокую скорбь в связи с кончиной одного из самых известных деятелей современности, пианиста-виртуоза Александра (Лексо) Торадзе. Его исполнительское искусство получило признание благодаря масштабу и таланту его личности", - сказал Гарибашвили.
По словам Гарибашвили, педагогический вклад Александра Торадзе еще не раз будет оценен в будущем, ведь взращенные им поколения успешно участвуют в престижных фестивалях с ведущими оркестрами и дирижерами со всего мира.
Пианист Александр Торадзе ушел из жизни 11 мая - 30 мая ему исполнилось бы 70 лет.
У Торадзе была блестящая карьера. Он выступал с ведущими оркестрами Северной Америки, а также с Филармоническим оркестром Би-Би-Си, Берлинским филармоническим, Израильским филармоническим оркестрами, Филармоническим оркестром Ла Скала, Лондонским симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром Мариинского театра, Национальным оркестром Франции и многими другими.
© Courtesy of Alexander ToradzeПианист Александр Торадзе
Пианист Александр Торадзе - Sputnik Грузия, 1920, 12.05.2022
Пианист Александр Торадзе
В его роскошной фестивальной биографии можно перечислить "Променадные концерты" Би-Би-Си, фестивали "Голливуд-боул" и "Белые ночи Санкт-Петербурга".
Внушительная дискография Александра записана такими крупнейшими компаниями, как "EMI/Angel", "Philips" и "Pan".
Одним из самых знаменитых дисков является запись полного собрания концертов Прокофьева с Оркестром Государственного академического театра оперы и балета имени С.М. Кирова (переименованного впоследствии в Оркестр Мариинского театра) под руководством Валерия Гергиева.
© Courtesy of Alexander ToradzeПианист Александр Торадзе
Пианист Александр Торадзе - Sputnik Грузия, 1920, 12.05.2022
Пианист Александр Торадзе
Александ Торадзе родом из Тбилиси, окончил Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского, где впоследствии и преподавал.
В 1983 году он переехал в США и был назначен в 1991 году заместителем знаменитого профессора фортепиано Мартина Эндоуэда в Университете Индианы Саут-Бенд.
Торадзе основал фортепианный коллектив "Toradze Piano Studio", получивший высокие оценки критиков за гастрольную деятельность в Европе и США с сольными концертами и концертами камерной музыки.
Лента новостей
0