В Грузии отмечают День Святого апостола Андрея Первозванного

© photo: courtesy of Besik PipiyaАндрей Первозванный
Андрей Первозванный - Sputnik Грузия, 1920, 12.05.2022
Подписаться
В день памяти Святого апостола Андрея Первозванного праздничные богослужения пройдут во всех православных храмах Грузии
ТБИЛИСИ, 12 мая — Sputnik. Грузинская православная церковь 12 мая отмечает день памяти Святого апостола Андрея Первозванного – этот день в Грузии имеет статус государственного праздника и является в стране выходным.
Апостол Андрей в Грузии почитается особо – Первозванный первым проповедовал христианство на территории страны в I веке нашей эры.
Праздничные богослужения в день памяти Святого Андрея Первозванного пройдут во всех православных храмах Грузии.
© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliЦерковь Святого Андрея Первозванного (Лурджи Монастери)
Церковь Святого Андрея Первозванного (Лурджи Монастери) - Sputnik Грузия, 1920, 11.05.2022
Церковь Святого Андрея Первозванного (Лурджи Монастери)
По традиции, больше всего верующих собирается в церкви, названной в честь Святого Андрея Первозванного. Храм, расположенный в центре Тбилиси, называют также "Лурджи монастери" (Синий монастырь).
Андрей Первозванный - рыбак родом из Вифсаиды, был первым, кто последовал за Спасителем и привел к нему своего старшего брата - Симона (Петра). Андрей Первозванный был свидетелем земной жизни Иисуса Христа, его смерти и воскрешения.
По преданию, после сошествия Святого Духа апостол Андрей направился проповедовать христианство в восточные страны. Он прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, побережье Черного моря и Крым. В ходе своего миссионерского служения Андрей Первозванный побывал и в Грузии, куда принес икону Пресвятой Богородицы.
© FB / Poti and Khobi DioceseПоти. Собор Св. Андрея Первозванного
Поти. Собор Св. Андрея Первозванного - Sputnik Грузия, 1920, 11.05.2022
Поти. Собор Св. Андрея Первозванного
Предание повествует, что именно Святой Андрей Первозванный построил в Грузии первый храм, установил первых духовных лиц – священников и дьяконов. Обратив Грузию, Андрей Первозванный продолжил путь.
Христианство в I веке не нашло широкого распространения в Грузии, но автокефалию Грузинской церкви все же связывают с именами апостолов Андрея Первозванного и Симона Кананита.
© photo: courtesy of Besik PipiaХрам Андрея Первозванного в Пицунде
Храм Андрея Первозванного в Пицунде - Sputnik Грузия, 1920, 11.05.2022
Храм Андрея Первозванного в Пицунде
Грузинская православная церковь Святого апостола Андрея Первозванного поминает дважды в год - 12 мая, в день его прибытия в Грузию, и 13 декабря - в день его кончины.
Лента новостей
0