Почему Турция не может "смотреть положительно" на Финляндию и Швецию в НАТО

© AP Photo / Burhan OzbiliciТайип Реджеп Эрдоган
Тайип Реджеп Эрдоган - Sputnik Грузия, 1920, 13.05.2022
Подписаться
У Турции была одна ошибка с принятием в НАТО, другой совершать не хотим, заявил Эрдоган
ТБИЛИСИ, 13 мая - Sputnik. Турция пока не может смотреть положительно на процесс вокруг вступления Финляндии и Швеции в НАТО, заявил президент страны Тайип Эрдоган.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления.
"Мы следим за процессом. Но не находимся в положительных, позитивных мнениях на этот счет. Потому что до этого была ошибка в связи с Грецией. Вы знаете о поведении Греции в альянсе в отношении Турции. Второй ошибки, будучи Турцией, совершать не хотим", - цитирует Эрдогана РИА Новости.
По его словам, скандинавские страны имеют привычку оказывать "гостеприимное отношение" к террористам, пускать их в парламент. Поэтому смотреть положительно на это мы пока не можем
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
"Небывалая агрессивность": что Вашингтон и Брюссель затеяли в Европе >>
Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский указывал, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО и последующее размещение в них подразделений альянса сделает эти территории возможными целями для военных России.
Лента новостей
0