В Индии запретили экспорт пшеницы из страны

© photo: Sputnik / Igor Ageenko / Перейти в фотобанкПшеничное поле
Пшеничное поле - Sputnik Грузия, 1920, 14.05.2022
Подписаться
О введении запрета на экспорт зерна объявило Министерство торговли и промышленности Индии
ТБИЛИСИ, 14 мая – Sputnik. Министерство торговли и промышленности Индии запретило экспорт пшеницы из страны, запрет вступает в силу немедленно, передает РИА Новости.
Решение было принято в связи со внезапным скачком мировых цен на пшеницу.

"В результате продовольственная безопасность Индии, соседних и других уязвимых стран находится под угрозой. Правительство Индии привержено обеспечению продовольственной безопасности Индии, соседних и других уязвимых развивающихся стран, на которых негативно сказываются внезапные изменения на мировом рынке пшеницы и которые не могут получить доступ к адекватным поставкам пшеницы", – говорится в сообщении ведомства.

Тут же отмечено, что экспорт будет разрешен "в случае поставок, в которых безотзывный аккредитив был выдан на дату настоящего уведомления или до нее", а также на основании разрешения правительства Индии для удовлетворения потребностей других стран в области продовольственной безопасности "на основе запроса их правительств".
Прогноз по производству пшеницы в 2021-2022 году власти Индии ранее пересмотрели и сократили на 5,7%, до 105 миллиона тонн, обусловив это ранним началом лета, повлиявшим на урожайность.
Лента новостей
0