Какого числа Вселенская родительская суббота 2022? Церковный календарь

© photo: Sputnik / Said Tsarnaev / Перейти в фотобанкРождественское богослужение в церкви Михаила Архангела в Грозном
Рождественское богослужение в церкви Михаила Архангела в Грозном - Sputnik Грузия, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Во Вселенскую Троицкую родительскую субботу православная церковь поминает всех усопших - от прародителя рода человеческого Адама, до наших дней
Постоянной даты у Троицкой родительской субботы в церковном календаре нет – она привязана ко дню празднования Пасхи. Вселенский поминальный день отмечают на девятый день после Вознесения Господня - в субботу перед Троицей или Пятидесятницей.
В Троицкую родительскую субботу в церквях проводят вселенские панихиды, читают молитвы об отпущении грехов и даровании вечной жизни.
Чтобы не пропустить Вселенский день поминовения умерших, Sputnik Грузия рассказывает, какого числа Вселенская Троицкая родительская суббота в 2022 году.

Какого числа Вселенская родительская суббота?

Троицкая родительская суббота по церковному календарю в 2022 году выпадает на 11 июня. Это вторая Вселенская родительская суббота в году, в которую умерших православных христиан поминают в церквях по-особенному.
В церковном календаре семь родительских суббот, но среди них особо выделяют Вселенские – Троицкую и Мясопустную, которую отмечают за неделю до начала Великого поста (в 2022-м выпала на 26 февраля).
© photo: Sputnik / StringerГорящие свечи в церкви
Горящие свечи в церкви - Sputnik Грузия, 1920, 16.05.2022
Горящие свечи в церкви
В эти дни в церквях проводят вселенские панихиды и молитвенно поминают всех умерших. В частности, молятся за тех, кого смерть настигла в чужой стране, в море, в горах, во время стихийных бедствий, в сражении, от инфекционных болезней или голода – за всех, кто перед смертью не успел покаяться и над кем не совершали погребального обряда.
Церковь установила совершать вселенское поминовение, чтобы никто, где, когда и как бы ни умер, не лишился ее молитв. Остальные родительские субботы предназначены для частного поминовения дорогих нашему сердцу людей.
Если посетить церковь в Троицкую родительскую субботу вы не смогли, помолиться за своих усопших можно и дома.

Молитва об усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное. Аминь.
Материал подготовлен на основе открытых материалов
Лента новостей
0