Минкульт Грузии поздравил сказочника Гурама Петриашвили с юбилеем

© Ministry of Culture, Sport and Youth of GeorgiaПисатель Гурам Петриашвили
Писатель Гурам Петриашвили - Sputnik Грузия, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Самый лучший сказочник существует и он живет в Грузии, заявили в ведомстве
ТБИЛИСИ, 16 мая — Sputnik. Министерство культуры, спорта и молодежи Грузии поздравило выдающегося писателя и кинорежиссера Гурама Петриашвили с 80-летним юбилеем.
Ведомство, перечисляя виды деятельности Петриашвили в своем поздравительном письме, отметило, что в первую очередь он сказочник.
"Можно найти лучшего писателя, режиссера или актера, но лучшего сказочника найти очень трудно. Где живет старый сказочник? На этот известный вопрос сегодня может быть даже единственный ответ: конечно, в Грузии", - говорится в сообщении.
Минкульт пожелал артисту долголетия, бодрости, свободы и силы обожаемой Родины.
Детский писатель, критик и публицист Гурам Петриашвили – известный грузинский сказочник. Родился в 1942 году в селе Лентехи (Рача-Лечхуми и Квемо Сванети).
© photo: Sputnik / Рухкян / Перейти в фотобанкГрузинский детский писатель Гурам Петриашвили
Грузинский детский писатель Гурам Петриашвили - Sputnik Грузия, 1920, 16.05.2022
Грузинский детский писатель Гурам Петриашвили
В 1964 году окончил механико-математический факультет Тбилисского государственного университета, в 1978-ом – кинорежиссуру Театрального института им. Ш. Руставели (мастерскую Тенгиза Абуладзе). Петриашвили является сценаристом, режиссером и актером.
Сказки начал писать в 1980 году. Среди произведений автора – "Сказки маленького города", "История человека, любящего дождь", "Приключение Эли и Рару", "Сто стихотворений" и другие книги.
Лента новостей
0