На западе Грузии к концу года появится новый заповедник

CC BY-SA 2.0 / Yasuhiro Kojima / 2015-08-27 (32) Shaori reservoirОзеро Шаори в регионе Рача
Озеро Шаори в регионе Рача - Sputnik Грузия, 1920, 16.05.2022
Подписаться
На территории будущего заказника водятся млекопитающие, занесенные в "Красный список" Грузии – медведи, рыси, выдры, реже кавказский олень и серна
ТБИЛИСИ, 16 мая — Sputnik. Новый заказник вскоре появится на территории Сачхерского района в южной части знаменитого Рачинского хребта в Земо Имерети, соответствующий законопроект инициировало правительство Грузии.
Законопроект будет представлен парламентскому бюро в понедельник.
Как отмечают авторы, общая площадь одной из разновидности охраняемых территорий – Кверетского заповедника – составит 14 797 га.
Он создается для сохранения природных условий, необходимых для представителей дикой природы, групп видов, биоценозов и неорганических образований, также для восстановления и защиты природных экосистем и биоразнообразия в границах, установленных законодательством.
Кроме того, в ущелье рек Джручула и Чихура представлены неорганические природные образования, для сохранения которых необходимы специальные мероприятия по уходу и восстановлению.
На территории будущего заказника водятся млекопитающие, занесенные в "Красный список" Грузии – медведи, рыси, выдры, реже кавказский олень и серна.
В силу статуса на охраняемой территории будет разрешено потребление некоторых возобновляемых природных ресурсов с учетом интересов проживающего вокруг него местного населения.
Новый национальный парк в Гурии обретает реальные контуры >>
Дата вступления законопроекта в силу – 1 января 2023 года. За это время будет создана администрация Кверетского заповедника из 23 человек.
Для охраны природных комплексов и экосистемы национального и международного значения, отличающейся особой природной красотой, на территории Грузии в 20 веке начали создавать Национальные парки.
Фауна Грузии представлена более 100 видами млекопитающих, 330 видами птиц и 160 видами рыб. На охраняемых территориях водится 90 видов редких и находящихся на грани исчезновения животных, составляющих 67% видов животных, занесенных "Красный список" Грузии.
На сегодняшний день в Грузии 11 Национальных парков.
Лента новостей
0