Владелец "Рустави-2" подает новый иск в суд и требует возмещения многомиллионного ущерба

© Government of GeorgiaБизнесмен Кибар Халваши (слева)
Бизнесмен Кибар Халваши (слева) - Sputnik Грузия, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Халваши утверждает, что причиненный ущерб до сих пор лежит тяжелым бременем на "Рустави 2"
ТБИЛИСИ, 16 мая — Sputnik. Владелец телекомпании "Рустави 2" Кибар Халваши собирается подать гражданский иск в суд, чтобы признанные виновными бывший гендиректор канала Ника Гварамия и бывший финдиректор Кахабер Дамения возместили многомиллионный ущерб.
В понедельник Тбилисский городской суд признал обоих виновными в злоупотреблении полномочиями, в результате чего "Рустави 2" был нанесен ущерб в 6,8 миллиона лари. Гварамия, ныне гендиректор оппозиционного телеканала "Мтавари архи", был приговорен к трем годам и шести месяцам тюрьмы, а Дамения оштрафован на 50 тысяч лари.

"Призываю виновных полностью возместить многомиллионный ущерб телекомпании. Для этого на основании приговора по уголовному делу я немедленно подам гражданский иск в суд", - говорится в заявлении Кибара Халваши, переданном телеканалом "Рустави-2".

По словам Халваши, сегодняшнее решение подтверждает простую юридическую истину о том, что бывший генеральный директор "Рустави 2" Ника Гварамия с согласия тогдашних незаконных владельцев телекомпании умышленно нанес "Рустави 2" финансовый ущерб, заключив сделку с "Интер медиа".
Халваши подчеркнул, что нанесенный ущерб до сих пор лежит тяжелым бременем на телекомпании "Рустави 2", которая была возвращена законному владельцу в 2019 году на основе решений грузинских судов всех трех инстанций и Страсбургского суда.
Мотивом нанесения ущерба "Рустави 2", как считает Халваши, послужило то обстоятельство, что, по мнению прежних владельцев и Гварамия, "Рустави 2" все равно вернули бы законному владельцу.
Гварамия занимал пост гендиректора рейтингового на то время оппозиционного "Рустави 2" до июля 2019 года.

Детали дела

Дело касается событий, которые произошли после того, как в 2015 году бывший владелец "Рустави 2" Кибар Халваши начал правовой спор о возвращении телекомпании. Дело завершилось победой Халваши, телеканал сменил владельцев в июле 2019 года.
Согласно материалам дела, Гварамия в ущерб интересам "Рустави 2" создал условия для получения компанией его друзей "Интер медиа плюс" многомиллионной прибыли. Именно с этой компанией в январе 2015 года было оформлено соглашение, которое предоставляло ей право на размещение рекламы в эфире телеканала.
С января по август 2015 года Гварамия требовал от "Интер медиа плюс" 90-95% дохода от проданного рекламного времени, а после того, как 5 августа Халваши заявил о своих правах на телеканал, от "Интер медиа плюс" начали требовать лишь минимально необходимые для существования "Рустави 2" суммы.
В результате доход "Рустави 2" от аналогичных услуг в 2015 году оказался на 6 763 509 лари меньше, чем годом ранее.
Второй эпизод дела касается покупки дорогого автомобиля. Прокуратура заявила, что в феврале 2019 года Гварамия выбрал в "Центре порше" для себя и своей семьи Porsche Macan S стоимостью 76,7 тысячи евро в обмен на размещение рекламных роликов компании в эфире "Рустави 2".
В деле помимо Гварамия и Дамения фигурировал директор компании "Интер медиа плюс" Зураб Иашвили. Его суд полностью оправдал. Иашвили обвинялся в "Коммерческом подкупе" и в "Изготовлении, сбыте или использовании поддельных документов, печатей, штампов или бланков".
Лента новостей
0