Что обсудили на встрече премьер-министр Грузии и генсек НАТО

© Government of GeorgiaПремьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе - Sputnik Грузия, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили находится с рабочим визитом в Брюсселе, где проводит встречи высокого уровня
ТБИЛИСИ, 18 мая — Sputnik. Евроатлантические устремления Грузии являются главным приоритетом внешней политики и политики безопасности страны, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.
Встреча премьер-министра Грузии с генсеком НАТО должна была состояться этим утром. Но по неизвестным причинам ее вначале отменили, а потом перенесли на более позднее время. По информации грузинских СМИ, встреча была отменена по состоянию здоровья Столтенберга, который перенес коронавирусную инфекцию.
По информации пресс-службы аппарата правительства, на встрече была подчеркнута твердая поддержка и тесное сотрудничество в реализации евроатлантических стремлений Грузии как со стороны НАТО, так и стран-партнеров.
На встрече с генсеком была подтверждена роль Грузии как сильного и надежного партнера Альянса и ее важный вклад как в процесс обеспечения глобальной безопасности, так и в обеспечение безопасности Черноморского региона.
Положительно были оценены реформы, осуществленные Грузией на пути к интеграции в Альянс. На встрече стороны выразили надежду, что прогресс и устремления Грузии будут адекватно отражены в последующих решениях Альянса. Стороны также обсудили вопросы и ожидания, связанные с подготовкой саммита НАТО в Мадриде.
Беседа также коснулась обстановки безопасности в регионе и ситуации на Украине. Премьер-министр Грузии подтвердил солидарность грузинского народа украинскому.
© Government of GeorgiaПремьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе - Sputnik Грузия, 1920, 18.05.2022
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе
Генеральный секретарь Альянса подтвердил свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.
Премьер-министр Грузии поблагодарил Генерального секретаря за его личные усилия и ключевую роль в продвижении Грузии на пути к интеграции в НАТО.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили находится с рабочим визитом в Брюсселе, где проводит встречи высокого уровня. Одним из главных вопросов поездки является заполненный Грузией опросник для получения статуса страны-кандидата на членство в ЕС.
Гарибашвили уже провел встречу с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.
Лента новостей
0