Музейные страсти в Тбилиси: куда сходить в День музеев?

© photo: Sputnik / StringerЛюди отдыхают, сидя на земле на территории Этнографического музея летним вечером в Тбилиси
Люди отдыхают, сидя на земле на территории Этнографического музея летним вечером в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 18.05.2022
Подписаться
В Международный день музеев традиционно посетить музеи можно бесплатно и до поздней ночи
ТБИЛИСИ, 18 мая — Sputnik. Объединение тбилисских музеев присоединилось к празднованию Международной недели музеев.
18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. Как и во многих странах, в Грузии все музеи в этот день можно посетить бесплатно, а работают они до позднего вечера.
© Министерство культуры ГрузииДом-музей Галактиона и Тициана Табидзе
Дом-музей Галактиона и Тициана Табидзе - Sputnik Грузия, 1920, 18.05.2022
Дом-музей Галактиона и Тициана Табидзе
В Объединении тбилисских музеев уже прошло несколько мероприятий, в рамках Международной недели музеев, среди которых лекция Тамар Цагарели "Сила музея как солидарность" и познавательно-творческий тур в Мемориальном доме-музее Николоза Бараташвили "Инспирация-музей".
Расскажем подробнее о предстоящих мероприятиях:

Литературно-мемориальный музей им. Чавчавадзе

Жителей и гостей Тбилиси 18 мая ждет более широкая программа мероприятий. В Литературно-мемориальном музее Ильи Чавчавадзе объявлен день открытых дверей и параллельно с экскурсиями посетители смогут бесплатно участвовать в образовательных программах музея: "Музыка в доме Ильи", "Женщины из прошлого", "Тайный язык марок".
© National Library of GeorgiaИлья Чавчавадзе
Илья Чавчавадзе - Sputnik Грузия, 1920, 18.05.2022
Илья Чавчавадзе
Также с 19:30 до 02:00 пройдет "Ночь в музее". В этот вечер гости смогут посетить концерт классической музыки с участием ансамбля "Струна" и студии классического вокала.
С 21:00 "Вечер танго" – будет представлено аргентинское социальное танго с участием представителей сообщества "Академия танго".
На следующий день, 19 мая, музей предлагает публичную лекцию Левана Гигинеишвили на тему "Роль Ильи Чавчавадзе в новейшей истории Грузии".

Мемориальный дом-музей Закария Палиашвили

В этот же день в Мемориальном доме-музее Закария Палиашвили состоится фортепианный концерт юного "грузинского Моцарта" Цотне Зедгинидзе. Начало в 17:00.
Композитор и пианист Цотне Зедгинидзе исполнит авторские композиции, а также классические фортепианные произведения.
© Sputnik / Vladimir UmikashviliДевятилетний пианист и композитор Цотнэ Зедгинидзе
Девятилетний пианист и композитор Цотнэ Зедгинидзе - Sputnik Грузия, 1920, 18.05.2022
Девятилетний пианист и композитор Цотнэ Зедгинидзе
Цотне Зедгинидзе начал сочинять композиции в возрасте четырех лет. Его репертуар богат лучшими образцами мировой классической фортепианной музыки и авторскими композициями.
В рамках недели, посвященной Международному дню музеев, 21 мая в 17:00 музей приглашает на открытую лекцию Майи Сигуа "Опера и политика". В лекции речь пойдет об опере как инструменте пропаганды в политических процессах.

Мемориальный дом-музей Коте и Сосо Церетели

20 мая в музее будет объявлен день открытых дверей. Также в 15:00 организаторы анонсируют образовательную программу "От парусов до одежды".

Мемориальный дом-музей Николоза Бараташвили

© National Library of GeorgiaНиколоз Бараташвили
ნიკოლოზ ბარათაშვილი - Sputnik Грузия, 1920, 18.05.2022
Николоз Бараташвили
Музей приглашает 22 мая в 17:00 на презентацию познавательной игры "Алхимия слов". Там гости смогут присвоить словам новые формы образности, используя "волшебные приемы": анаграмму, палиндром, акростих, абецедарий, а также поиграть в угадайку – ребусы и шарады.

Мемориальный дом-музей Галактиона Табидзе

В Мемориальном доме-музее Галактиона Табидзе 23 мая в 17:00 состоится публичная лекция Бесо Соломонашвили "Военные хроники".
Лента новостей
0