Система зонально-почасовой парковки заработает еще на нескольких улицах Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerПлатная зональная парковка на тбилисских улицах с почасовой оплатой
Платная зональная парковка на тбилисских улицах с почасовой оплатой - Sputnik Грузия, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Новая система будет действовать на части улицы Костава, Жиули Шартава, спуске Георгия Саакадзе
ТБИЛИСИ, 18 мая — Sputnik. Система зонально-почасовой парковки с 1 июля заработает на новых улицах тбилисских районов Сабуртало и Исани, заявил мэр столицы Каха Каладзе на заседании городского правительства.
Проект зонально-почасовой парковки запустили в Тбилиси в 2019 году. Час стоянки стоит 1 лари (около 0,3 доллара). Первые 15 минут парковка бесплатная.

"Зонально-почасовая парковка будет действовать в районе Сабуртало, на части улицы Костава, Жиули Шартава, спуске Георгия Саакадзе и многих других близлежащих улицах. Будут выделены специальные места для лиц с ОВЗ и места для зарядки электромобилей", – сказал Каладзе.

В районе Исани зонально-почасовая парковка заработает рядом со станцией метро "Самгори", а также на улице Мевеле.
"Очень важно реализовать эту программу. Вы знаете, что для местных жителей, которые регистрируют свои автомобили в рамках программы, парковка бесплатная", – напомнил мэр.
По словам Каладзе, "во избежание недоразумений" с 1 июня в местах, выделенных для парковки, будут размещены информационные киоски, где можно будет получить необходимую информацию и пройти регистрацию.
Граждане, проживающие в радиусе 100 метров от парковочного места, или те, кто владеет недвижимостью в этом районе, имеют право на бесплатную парковку для двух транспортных средств. Кроме того, парковкой могут бесплатно пользоваться люди с ограниченными физическими возможностями и владельцы электромобилей.
Для использования зональной парковки гражданам необходимо скачать мобильное приложение Tbilisi Parking с помощью Play Store или Apple Store. В приложение включена карта, на которой номерами обозначены все пункты зональной парковки.
Лента новостей
0