Число беженцев в мире превысило 100 миллионов – УВКБ ООН

© AP Photo / Joan MateuБеженцы из Эритреи направляются через Средиземное море в Испанию
Беженцы из Эритреи направляются через Средиземное море в Испанию - Sputnik Грузия, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Люди, ищущие убежище из-за вооруженных конфликтов, составляют сейчас 1% от населения планеты, заявил УВКБ ООН
ТБИЛИСИ, 23 мая — Sputnik. Число людей, находящихся в статусе беженцев или внутренне перемещенных лиц вследствие вооруженных конфликтов, преследования, превысило 100 миллионов, заявило Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).
Как сообщает УВКБ ООН, к концу 2021 года число людей, вынужденных покинуть свой дом из-за войны, насилия, нарушения прав человека, достигло 90 миллионов людей на фоне событий в Эфиопии, Буркина-Фасо, Мьянме, Нигерии, Афганистане и Демократической Республике Конго. В 2022 году число беженцев возросло еще на 14 миллионов человек вследствие ситуации на Украине, сообщило РИА Новости.
ООН отмечает, что из них восемь миллионов были вынуждены уехать с Украины, а шесть миллионов стали внутренними беженцами.

"Сто миллионов человек – cуровое число, одновременно отрезвляющее и пугающее. Это рекорд, который не должен был быть установлен", – сказал Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Он отметил, что несмотря на то, что международная поддержка беженцам из Украины была значительна, необходимо продемонстрировать подобный уровень помощи и в отношении других кризисов.
Ведомство подчеркивает, что люди, ищущие убежище из-за вооруженных конфликтов, составляют сейчас 1% от населения планеты, а их общее количество примерно равно населению Египта – четырнадцатой страны мира по количеству проживающих в ней людей.
Лента новостей
0