Демна Гвасалия попал в топ-100 влиятельных людей в мире по версии Time

© Demna Gvasalia DailyДизайнер Демна Гвасалия
Дизайнер Демна Гвасалия - Sputnik Грузия, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Демна представлен в категории "Новаторы" вместе с актрисой Зендеей, певицей Мирандой Ламберт, актером Тайка Вайтити и другими
ТБИЛИСИ, 23 мая — Sputnik. Всемирно известный дизайнер грузинского происхождения, креативный директор Balenciaga Демна Гвасалия вошел в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time.
Time100 - ежегодный рейтинг самых влиятельных людей в мире по версии американского журнала Time. Впервые опубликованный в 1999 году, с 2004 года рейтинг стал ежегодным. Окончательный список влиятельных лиц утверждается редакторами Time.
Звезды, политики, артисты и художники мирового масштаба представлены в списке в разных категориях. Сам Демна представлен в категории "Новаторы" вместе с актрисой Зендеей, певицей Мирандой Ламберт, актером Тайка Вайтити и другими.
Текст о Демне Гвасалия написала актриса Алекса Деми, исполняющая одну из главных ролей в сериале "Эйфория". Девушка отметила, что, просматривая коллекцию Гвасалия от кутюр, ее сердце откликнулось так же, как в детстве, когда она просматривала мамины модные журналы.
"Я чувствовала заботу и уважение, которые он испытывал к наследию и истории Balenciaga, а также к Кристобалю, человеку, создавшему одноименный бренд. Исполнение Демны казалось одновременно вечным и новым", - пишет актриса.
Деми также вспомнила свои выходы в образах Balenciaga, рассказав об ощущениях.
"Я почувствовала, насколько изящно и в то же время удобно было каждое изделие; я чувствовала себя сильной и свободной. Его силуэты, будь то мешковатые или обтягивающие, кажется, облегают тело во всех нужных местах. Двойственность, которую представляет Демна, не только отражает время, но и заглядывает в будущее", - говорит Алекса.
В конце актриса отметила, что намерение Гвасалия, стоящее за брендом, ощущается глубже, чем просто продажа продукта, и именно поэтому эффект Balenciaga ощущается во всем мире.
Имя Демны Гвасалия известно в мире моды благодаря его "модным переворотам". Каждая коллекция Гвасалия разлетается молниеносно, потому что одежда Демны – это во многом глоток свежего воздуха и абсолютной свободы. Наряды Демны выбирают звезды Голливуда. Среди них известная певица Рианна, Селин Дион, Канье Уэст, Ким Кардашьян, Шайа Лабаф и многие другие.
Дом моды Balenciaga был основан в 1919 году испанским дизайнером Кристобалем Баленсиагой. В 1937 году во время гражданской войны в Испании ателье перебралось в Париж. Сегодня бренд принадлежит французской компании Kering. С 2015 года у штурвала модного дома грузин Демна Гвасалия.
Лента новостей
0