Грузия отметит День независимости по-новому - программа мероприятий

© AP Photo / Shakh AivazovВоенная авиация Грузии - грузинские ВВС. Пролет самолетов над площадью Свободы в День Независимости
Военная авиация Грузии - грузинские ВВС. Пролет самолетов над площадью Свободы в День Независимости - Sputnik Грузия, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Авиашоу, присяга и гала-концерт - в Грузии масштабно отметят главный национальный праздник
ТБИЛИСИ, 23 мая — Sputnik. Власти Грузии 26 мая масштабно отметит 31-ю годовщину обретения независимости.
Новшеством будет то, что все мероприятия в регионах страны будут такими же многообразными и масштабными, как и в столице. Кроме того, впервые в истории празднования Дня независимости страны вместе с гимном Грузии будет исполнен и гимн Евросоюза.
Грузия в марте подала заявку на получение статуса страны-кандидата на членство в Евросоюзе. Более того, страна уже заполнила необходимый опросник. Теперь дело за ЕС.
В 16 муниципалитетах страны госведомства будут представлены тематически. Самая большая миссия досталась министерству иностранных дел. Масштабное мероприятие под названием "К Европе" состоится на центральной площади города Кутаиси (регион Имерети).
© AP Photo / Shakh AivazovСимволика Грузии - большой грузинский флаг. Празднование Дня независимости
Символика Грузии - большой грузинский флаг. Празднование Дня независимости - Sputnik Грузия, 1920, 23.05.2022
Символика Грузии - большой грузинский флаг. Празднование Дня независимости
С 11 часов гостей будут ждать и в городе Мцхета. Принимать гостей в историко-культурном городе страны будет министерство внутренних дел. Центральный проспект будет перекрыт на один день - там состоятся спортивные и познавательные мероприятия.
Министерство здравоохранения взяло на себя ответственность провести мероприятия в регионе Гурия, а министерство сельского хозяйства - в регионе Шида Картли.
Что будет происходить в Тбилиси?
На площади Свободы в центре столицы уже началась подготовка к 26 мая. Главное мероприятие дня начнется в 12:00. Военную клятву одновременно в пяти городах принесут рекруты Центра боевой подготовки и допризывники в присутствии первых лиц страны и приглашенных гостей.
На площади Свободы также разместятся разные подразделения сил обороны страны. Планируется выставка сил обороны и бронетехники.
По всей Грузии, ровно в 17:10, в то время, когда Ноэ Жордания объявил о независимости страны, прозвучит государственный гимн.
В этом году гостей праздника ждет новое авиашоу - самолеты и вертолеты пролетят над площадью Свободы, образуя в небе флаги Грузии и ЕС. День завершится торжественным гала-концертом на площади Республики.

Программа празднования Дня независимости по регионам:

Квемо Картли, Рустави
В течение всего на проспекте Костава и центральной площади города Рустави состоятся разные торжественные и познавательные мероприятия, в том числе музыкальные и театральные представления, а также различные выставки-продажи.
На концерте в течение дня будут выступать артисты ансамблей "Рустави" и "Тутарчела". На заключительном концерте будет петь группа "Регион".
Имерети, Кутаиси
Здесь также запланированы различные канцеры и выставки, которые будут длиться весь день. На заключительном концерте будут петь Саломе Бакурадзе, группа "Ньютон", Нуца Топурия, Гуга Маргвелашвили и другие исполнители.
Ансамль "Форте" и группа "Гага фран" будут петь на концерте в Чиатура.
Аджария, Батуми
Черноморский город Батуми также в течение дня будет отмечать 26 мая разными мероприятиями. Заключительный концерт состоится на площади Эра.
Самегрело-Земо Сванети, Зугдиди
В Самегрело-Земо Сванети также запланированы различные развлекательные мероприятия, на заключительном концерте будут петь Элене Почхуа, Рома Рцхиладзе и другие исполнители.
Шида Картли, Гори
В Гори уже приступили к подготовке празднования Дня независимости. На заключительном концерте будут петь Нодико Татишвили, Нини Бадурашвили, Магда Николаишвили, Ото Немсадзе и другие исполнители.
Кахети, Телави
Выставки, музыкальные и театральные мероприятия, разные развлекательные активности ждут гостей и в Телави. На заключительном концерте будут петь ансамбль "Театральный квартет" и группа "Гуфи-ленд".
Самцхе-Джавахети, Ахалкалаки
Регион Самцхе-Джавахети также готовит для своих гостей разные развлекательные мероприятия. В этот день для гостей будут петь Нека Себискверадзе, Нато Гелашвили, Георгий Чохонелидзе, Зука Хуцишвили и другие.
Гурия, Озургети
В регионе Гурия основные мероприятия запланированы в Озургети. Там в течение всего дня состоятся различные мероприятия, а на заключительном концерте будут петь Ачико Нижарадзе, Сопо Геловани, Темур Татарашвили, Нодарико Хуцишили и другие.
Рача-Лечхуми-Квемо Сванети, Амбролаури
В высокогорном Амбролаури уже начаты подготовительные работы к празднованию Дня независимости. Здесь в течение дня гости города смогут принять участие в разных активностях, а на заключительном концерте смогут послушать исполнение ансамбля "Гордела" и группы "Бандероль".
Лента новостей
0