Деревья в Тбилиси обрабатывают безопасными для людей препаратами – мэрия

© Tbilisi City Hall Опрыскивание в Тбилиси газона и деревьев службой мэрии
 Опрыскивание в Тбилиси газона и деревьев службой мэрии - Sputnik Грузия, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Столичные власти объяснили видео с людьми в экипировке, которые ночью опрыскивали в Тбилиси растительность на детской площадке
ТБИЛИСИ, 24 мая — Sputnik. Зеленые насаждения в Тбилиси обрабатывают безопасными для людей и животных препаратами, заявила мэрия в ответ на поднявшийся в соцсети ажиотаж.
Ажиотаж поднялся после того, как одна из пользователей соцсети опубликовала у себя на странице видео. На нем запечатлено, как люди в экипировке опрыскивают газон и деревья на детской площадке. Они представились сотрудниками мэрии, но не смогли доходчиво объяснить, какие препараты используют и безопасны ли они для детей.

"Метод лечения и соответствующие вещества подбираются по рекомендации квалифицированных специалистов. Все препараты проходят испытания на международном уровне, а также внесены в список пестицидов, зарегистрированных в Грузии Национальным агентством продовольствия", – говорится в заявлении.

В мэрии отметили, что обработка зеленых насаждений проходит в ночное время, когда вокруг нет людей.
"Экосервис Групп" обрабатывает тбилисскую растительность в течение всего года, кроме зимнего сезона. На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая заболевания людей или животных", – подчеркнули в мэрии.
Мэрия пояснила, что опрыскивание растений – проверенная мировая практика. Задержка или прекращение процесса приведет к необратимым процессам и уничтожению значительной части растительности Тбилиси.
Лента новостей
0