Когда начинается Петров пост 2022: церковный календарь

© photo: Sputnik / StringerКафедральный собор Святой Троицы - Самеба
Кафедральный собор Святой Троицы - Самеба  - Sputnik Грузия, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Петров или Петровский пост – один из четырех многодневных постов, установленных православной церковью
Начало первого летнего поста привязано к Пасхе и меняется в церковном календаре каждый год – в 2022 году Светлое Воскресение Христово православные отметили 24 апреля.
Когда начинается Петров пост в 2022-м по церковному календарю, читайте в материале Sputnik Грузия.

Когда начинается Петров пост в 2022-м

Петров пост начинается в понедельник, на 57-й день после Пасхи – в 2022 году он начинается 20 июня. Петров пост ежегодно завершается 12 июля. В этот день по церковному календарю поминает первоверховных апостолов Петра и Павла.
В разные годы Петров пост длится от восьми до 42-х дней – продолжительность поста зависит от даты празднования Пасхи. В 2022-м Петров пост продлится 22 дня.
© photo: Sputnik / StringerКазбеги. Гергетская церковь
Казбеги. Гергетская церковь  - Sputnik Грузия, 1920, 24.05.2022
Казбеги. Гергетская церковь
Во время Петрова поста, как и любого другого, верующие воздерживаются от мясной и молочной пищи. Петров пост считается нестрогим. По церковному календарю по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям можно есть рыбу.
Петров день по церковному календарю в пост не входит, однако если он выпадает на среду или пятницу, то является постным. Хотя пост в праздник не очень строгий, так как разрешены рыба, пища с маслом и вино.

Церковный календарь

Петров пост установили в апостольские времена, но в церковный календарь внесли после того, как в Риме и Константинополе построили храмы имени первоверховных апостолов Петра и Павла.
Храмы освятили 29 июня (по новому стилю – 12 июля) и с тех пор стали этот день торжественно отмечать. В честь праздника пост назвали Петропавловским, сокращенно Петровым, Петровским или Апостольским.
Церковь рекомендует верующим подготовиться к празднику постом и молитвой и считает, что пост воспитывает волю, которая помогает человеку подчинять свои телесные потребности духу.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0