Быстрее и лучше: Рикотский перевал в Грузии модернизируется

© photo: SputnikРикотский перевал. Строительство новой трассы Восток Запад и прокладка тоннелей
Рикотский перевал. Строительство новой трассы Восток Запад и прокладка тоннелей - Sputnik Грузия, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Новая дорога будет отвечать всем современным стандартам безопасности дорожного движения
ТБИЛИСИ, 25 мая — Sputnik. Часть участков обновленной трассы на Рикотском перевале, соединяющем Восточную Грузию с Западной, откроется в 2022 году, заявил министр регионального развития и инфраструктуры Ираклий Карселадзе, представляя ежегодный отчет в парламенте.
Всего на Рикоти планируется построить 51,6 км 4-полосной магистрали, которая объединит в себе 97 мостов и 51 тоннель. Строительство на Рикотском перевале разделено на четыре участка: Чумателети-Хеви – 11,6 км, Хеви-Убиса – 12,2 км, Убиса-Шорапани – 13 км и Шорапани-Аргвета – 14,7 км.
"Первый двухкилометровый участок на Рикоти мы открыли в 2021 году, строительство остального отрезка завершится поэтапно в 2022-2023 годах. Конкретные участки откроются уже в этом году", - сказал Карселадзе.
На данный момент допустимая скорость передвижения на Рикоти – 60 км/ч, а после завершения строительства она увеличится вдвое. На строительных работах к этому времени заняты более четырех тысяч человек, 68% из которых – граждане Грузии.
Новая дорога будет отвечать всем современным стандартам безопасности дорожного движения. Стоимость проекта до 2,6 миллиарда лари.
Трасса Восток-Запад, или Европейская транзитная дорога Е-60, является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте (Франция) и заканчивается в Иркештаме (Киргизия). В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря, близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 км.
Лента новостей
0