Как дефицит йода сказывается на уровне IQ? Ответ эндокринолога

© Pexels / Artem PodrezСдача крови донорами
Сдача крови донорами - Sputnik Грузия, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Всемирный день щитовидной железы отмечается ежегодно 25 мая
ТБИЛИСИ, 25 мая — Sputnik. Дефицит йода влияет на уровень IQ у людей, заявила заместитель директора ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России – директор Института клинической эндокринологии член-корреспондент РАН Екатерина Трошина.
По ее словам, уровень IQ у людей, проживающих в условиях дефицита йода и не получающих йодной профилактики, снижается на 10-13%.
Всемирный день щитовидной железы отмечается ежегодно 25 мая.

"У людей, постоянно проживающих в условиях дефицита йода и не получающих йодной профилактики, умственные показатели (уровень IQ) снижаются на 10-13%, что ассоциировано со снижением успеваемости детей в учебе, а среди взрослых – с меньшей экономической продуктивностью, более низкими зарплатами", – сказала Трошина в интервью РИА Новости.

Врач утверждает, что незначительный дефицит йода, в отличии от тяжелого, зачастую не имеет явно выраженных симптомов. При этом дети школьного возраста без нарушений функций щитовидной железы, которые родились и жили в регионах с умеренным йодным дефицитом, имеют некоторый интеллектуальный дефицит по сравнению с детьми, получавшими йодную профилактику.
По ее словам, самый эффективный метод профилактики йододефицитных заболеваний, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения, – употребление йодированной соли, подчеркнула Трошина.
Между тем, увеличение добавочной стоимости при йодировании 1 килограмма соли не превышает 2 рублей, отмечает медик.
Лента новостей
0