Экс-президент Молдовы отправлен на месяц под домашний арест

© photo: Sputnik / Grigory SysoevИгорь Додон
Игорь Додон - Sputnik Грузия, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Додон считает дело против него политическим, по заказу действующего президента страны
ТБИЛИСИ, 26 мая — Sputnik. Задержанный по обвинению в коррупции и госизмене экс-президент Молдовы Игорь Додон проведет 30 суток под домашним арестом – Кишиневский суд сектора Чеканы частично удовлетворил на заседании в четверг ходатайство Прокуратуры по борьбе с коррупцией, сообщил Sputnik Молдова.
Выйдя из зала суда, политик сделал несколько заявлений:
"Считаю это дело политическим, по заказу Майи Санду. Работу прокуроров координирует посольство США".
"Моим делом занимаются 53 прокурора – такое происходит впервые в истории страны".
"Странно и низко слышать, что я предал Родину, в то время как сейчас все госучреждения наводнили иностранные советники <...> Низко слышать то, что я предал Родину от тех, кто зовет сюда НАТО".
"Дела о незаконном обогащении открываются на всех, кто неугоден власти". "Первая цель всего этого – отвести внимание граждан от реальных проблем... Вторая цель – ликвидация оппозиционных сил... Третья цель – сломить меня психологически, но я не сдамся".
Додон сообщил, что на его семью было оказано психологическое давление, а сам он содержался в камере при постоянно включенном освещении.
Гособвинитель по делу Петру Ярмалюк заявил, что прокуроры намерены опротестовать решение суда, который поместил экс-президента Додона под домашний арест.

Дело против Додона

В 2020 году бывший депутат Юрий Реницэ опубликовал видеозапись, на которой занимавший тогда пост президента Додон встречается с лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком и его заместителем Сергеем Яраловым. На видео Додон получил от Плахотнюка пакет, в котором, по словам депутата, находилась крупная сумма денег. Встреча проходила в июне 2019 года, через несколько дней Плахотнюк покинул страну.
В июне 2020 года Антикоррупционная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против Додона, поскольку не выявила признаков преступления. Это решение поддержал суд Кишинева, но 17 мая Апелляционная палата отменила данное решение.
Плахотнюк – экс-депутат и один из богатейших бизнесменов Молдовы. В ноябре 2017 года Басманный суд Москвы заочно арестовал и объявил его в международный розыск по делу о покушении на убийство. В феврале 2019 года МВД России сообщило, что полиция пресекла деятельность международного преступного сообщества, которое в 2013-2014 годах вывело за пределы России более 37 миллиардов рублей. В апреле 2020 года МВД заочно предъявило обвинение молдавскому политику Ренато Усатому по делу о выводе из России совместно с Плахотнюком 500 миллиардов рублей.
На родине Плахотнюка обвиняют в отмывании денег и незаконном обогащении, а также выводе миллиарда долларов из банковской системы страны. Сам олигарх незаконно покинул Молдову в июне 2019 года. Суд в Кишиневе несколько раз выдавал ордер на заочный арест Плахотнюка, прокуратура республики настаивает на его экстрадиции на родину.
Лента новостей
0