Грузия отмечает День независимости

© photo: Sputnik / StringerМолодой мужчина с грузинским флажком руках на празднике Дня независимости Грузии
Молодой мужчина с грузинским флажком  руках на празднике Дня независимости Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 26.05.2022
Подписаться
По всей Грузии ровно в 17:10 по тбилисскому времени будет исполнен государственный гимн
ТБИЛИСИ, 26 мая — Sputnik. Грузия отмечает День независимости – многочисленные мероприятия в течение дня пройдут как в столице, так и в регионах страны.
Празднование приурочено к дате провозглашения в 1918 году независимости Грузии Первым демократическим правительством во главе с Ноэ Жордания. Первая Демократическая Республика просуществовала два с половиной года.
Грузия восстановила независимость в 1991 году. Соответствующий акт, на основании результатов всенародного референдума, 9 апреля принял Верховный Совет республики.
В этом году впервые в истории празднования Дня независимости страны вместе с гимном Грузии будет исполнен и гимн Евросоюза.
Грузия в марте подала заявку на получение статуса страны-кандидата на членство в Евросоюзе. Более того, страна уже заполнила необходимый опросник. Теперь дело за ЕС.
Традиционно в День независимости своими достижениями похвастаются государственные ведомства. Правда, в этом году каждое ведомство выбрало один из 16 районов Грузии, где будет сконцентрировано основное его мероприятие, объединенное одним слоганом – "К Европе".
По всей Грузии ровно в 17:10, в то время, когда Ноэ Жордания объявил о независимости страны, будет исполнен государственный гимн.
Завершится празднование в Тбилиси и регионах торжественными концертами.

Тбилисская программа

В этот день на всем проспекте Руставели, перекрытом по случаю праздника, будут устроены специальные зоны развлечений для жителей Тбилиси и гостей столицы.
Гости праздника смогут посетить выставки, принять участия в различных мероприятиях, отдельные развлечения на празднике предусмотрены для детей.
Любители военного антуража празднования смогут присутствовать на церемонии присяги рекрутов Центра боевой подготовки и допризывников, которую примут главнокомандующий страны – президент Грузии Саломе Зурабишвили и первые лица страны на площади Свободы.
Там же разместятся разные подразделения сил обороны страны, и будет выставка сил обороны и бронетехники.
Порадует жителей Тбилиси и гостей столицы специальное авиашоу – самолеты и вертолеты пролетят над площадью Свободы, образуя в небе флаги Грузии и ЕС.
Лента новостей
0