Права селекционеров в Грузии будут защищены

© photo: Sputnik / Max Alpert / Перейти в фотобанкЦветущие фруктовые деревья
Цветущие фруктовые деревья - Sputnik Грузия, 1920, 29.05.2022
Подписаться
В настоящее время селекционер не сможет зарегистрировать свое исключительное право после выведения нового сорта
ТБИЛИСИ, 29 мая — Sputnik. Селекционер растений/животных сможет получить исключительное право на выведение новых пород и заниматься собственной предпринимательской деятельностью - соответствующие поправки в законодательство будут представлены на бюро парламента Грузии в понедельник.
Согласно законопроекту, министерство окружающей среды и сельского хозяйства Грузии уполномочено определять компетентное лицо для проведения испытаний на отличие, однородность и стабильность растений.
Со своей стороны, Сакпатент (Национальный центр интеллектуального имущества Грузии) гарантирует получение селекционером исключительное права селекционирования.
Инициаторы объясняют принятие изменений незащищенностью селекционеров в Грузии. В частности, по их словам, селекционер не сможет зарегистрировать свое исключительное право после выведения нового сорта, так как в стране нет соответствующего аккредитованного субъекта. В обязанности последнего входит проверка растения на отличие, однородность и стабильность.
В Грузии нехватка винограда? В стране начнут выращивать новый сорт >>
По мнению депутатов, затраты, связанные с получением таких услуг за границей, делают сам процесс защиты исключительного права селекционера невыгодным.
После вступления в силу поправок селекционер сможет защищать свои права как в стране, так и при экспорте продукции за границу.
Лента новостей
0