Работники заводов "Боржоми" анонсировали бессрочную забастовку

© photo: Sputnik / StringerГород Боржоми - внутренний туризм в летний сезон
Город Боржоми - внутренний туризм в летний сезон  - Sputnik Грузия, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Масштабная забастовка пройдет на фоне переговоров правительства Грузии с руководством IDS Borjomi Internationa
ТБИЛИСИ, 30 мая — Sputnik. Работники заводов по разливу минеральной воды "Боржоми" с 6 утра 31 мая начинают бессрочную и масштабную забастовку, рассказали Sputnik Грузия в пресс-службе Профсоюзов.
В конце апреля компания IDS Borjomi сообщила о временной приостановке производства в Грузии из-за финансовых проблем, вызванных ситуацией на Украине. Работникам предложили новые условия, часть с ними не согласилась и начала акции протеста. В результате были уволены 50 человек.
В качестве локации участники забастовки выбрали двор первого завода по разливу минеральной воды в Боржоми.

Основные требования участников забастовки остаются прежними: вернуть уволенных сотрудников, выплатить зарплаты, восстановить прежние условия труда, повысить зарплату на 25%, заключить с работниками долгосрочные контракты, исключить факты шантажа сотрудников и уволить тех лиц, которые участвовали в запугивании персонала.

Масштабная забастовка пройдет на фоне переговоров, которые правительство Грузии ведет с руководством IDS Borjomi Internationa о передаче властям части доли компании.
IDS Borjomi Georgia 19 мая от имени компании, владеющей IDS Borjomi International, опубликовала заявление о готовности безвозмездно передать часть доли правительству Грузии.
© SputnikПоздно пить Боржоми?!
Поздно пить Боржоми?! - Sputnik Грузия, 1920, 30.05.2022
Поздно пить Боржоми?!
Было отмечено, что в том случае, если правительство согласится на предложение, производство минеральной воды на заводах возобновится.
Как позже заявил глава Минэкономики Грузии Леван Давиташвили, передача части акций компании IDS Borjomi Georgia не будет временной и сейчас решаются юридические нюансы.
При этом он подчеркнул, что передача акций не происходит для обхода санкций.
Лента новостей
0