Турция рассчитывает стать хабом для транзита газа из Азербайджана, России и Ирана

© photo: Sputnik / Pavel L'vov / Перейти в фотобанкПоказатель давления в измерительных линиях сырьевого газа на Амурском ГПЗ
Показатель давления в измерительных линиях сырьевого газа на Амурском ГПЗ - Sputnik Грузия, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Турция может также помочь в транзите ресурсов Туркменистана, Ирака, Средиземноморья, заявил турецкий замминистра
ТБИЛИСИ, 2 июн — Sputnik. Турция может стать точкой транзита азербайджанского, российского и иранского газа для поставок на европейские рынки, заявил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Алпарслан Байрактар в ходе выступления на Бакинском энергетическом форуме.
В рамках Энергетической недели в азербайджанской столице стартовал Бакинский энергетический форум, который является преемником традиционной конференции "Нефть и газ Каспия".
Первые два дня форума (2 и 3 июня) пройдут в Бакинском конгресс центре, после чего участники международного мероприятия отправятся на освобожденные территории Азербайджана. Последний день и грандиозное завершение энергетического форума пройдет в сердце Карабаха – городе Шуша - 4 июня, сообщил Sputnik Азербайджан.
© photo: Sputnik / Murad OrujovЗаместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар
Заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар - Sputnik Грузия, 1920, 02.06.2022
Заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар
"Турция хочет задействовать всю инфраструктуру для внутренней добычи в контексте внутреннего потребления и транспортировки газа на внешние рынки, в том числе и европейские, для существующих поставщиков через трубопроводы Азербайджана, России и Ирана. Турция может также помочь в транзите ресурсов Туркменистана, Ирака, Средиземноморья", – заявил Байрактар.
По его словам, потребность Турции в поставках газа выросла за последнее время с 50 млрд до 60 млрд кубометров и продолжает расти.
"Турции нужны серьезные инвестиции в газовую инфраструктуру – трубопроводы, подземные хранилища, расширенные терминалы. На протяжении 5-6 лет мы увеличили объемы хранилищ, газификационные мощности с учетом использования природного сжиженного газа", – добавил он.
В этом году в мероприятии участвуют более 400 делегатов из 20 стран. Программа включает 25 тем от 50 докладчиков.
Повестка включает заседания "Энергетика в переходный период: новые возможности и вызовы в меняющемся мире", "Обзор развития мировой энергетики", "Путь к чистому нулю", "Раскрытие кадрового потенциала для перехода к низкоуглеродному будущему в энергетическом секторе".
Также будут рассмотрены новые возможности добычи в Каспийском регионе, газовые маршруты, нефтепереработка и финансирование нефтехимических проектов.
Лента новостей
0