В Роспотребнадзоре ответили на главные вопросы об оспе обезьян

© photo: Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкСотрудник в лаборатории
Сотрудник в лаборатории - Sputnik Грузия, 1920, 03.06.2022
Подписаться
У переболевших ветрянкой не формируется иммунная защита от оспы обезьян
ТБИЛИСИ, 3 июн – Sputnik. Оспа обезьян и ветряная оспа не формируют перекрестного иммунитета, по этой причине переболевшие ветрянкой не защищены от оспы обезьян, об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Там пояснили, что это принципиально различные заболевания: оспа обезьян относится к роду ортопоксвирусов, а ветряная оспа (ветрянка) – к герпесвирусам, передает РИА Новости.

"У переболевших ветрянкой не формируется иммунная защита от оспы обезьян. Тот факт, что человек в прошлом перенес ветряную оспу, не оказывает значимого влияния на тяжесть течения оспы обезьян", – говорится в сообщении ведомства.

Как заявили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), механизм внезапного появления этой болезни там, где ранее она не фиксировалась, до сих пор не раскрыт, и изучение продолжается. Однако из того, что вирус практически одновременно появился во многих странах, можно сделать вывод, что оспа обезьян незаметно передавалась ранее в течение некоторого времени.
В ВОЗ также полагают, что число заражений будет расти. Более 640 случаев заражения оспой обезьян среди людей зарегистрировано в 26 странах к началу июня.
Оспа обезьян является редкой вирусной инфекцией, которая передается и между людьми. Как правило, протекает легко – большинство заболевших выздоравливают в течение нескольких недель, но у части больных возможны осложнения. Уже есть информация о летальных исходах среди заболевших.
Начальные симптомы оспы обезьян следующие: лихорадка, головная боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфоузлов, озноб, истощение. Может развиться сыпь – часто начинается на лице, а затем распространяется по телу. Сыпь проходит различные стадии, прежде чем сформируется струп, который позже отпадает.
Лента новостей
0