В Цаленджихе пройдет литературный фестиваль "Гранели"

© City Hall of Tsalenjikha MunicipalityЦаленджиха
Цаленджиха - Sputnik Грузия, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Жителей и гостей города Цаленджиха ждет разнообразная литературная программа и не только
ТБИЛИСИ, 4 июн — Sputnik. Литературный фестиваль "Гранели" пройдет на северо-западе страны в городе Цаленджиха (регион Самегрело - Земо Сванети) 17-19 июня.
Фестиваль носит имя культового грузинского поэта, эссеиста, художника-графика Терентия Квирквелия, больше известного под литературным псевдонимом Терентий Гранели, который родился в Цаленджиха (тогда Кутаисская губерния). В этом году в стране празднуется 125-летие со дня рождения Гранели.
© National Library of GeorgiaПоэт Терентий Гранели
ტერენტი გრანელი - Sputnik Грузия, 1920, 03.06.2022
Поэт Терентий Гранели
В рамках фестиваля в Цаленджихском парке и Доме культуры города Джвари состоятся книжные ярмарки с участием до 15 издательств.
В литературной программе ожидаются тематические дискуссии, презентации книг, публичные лекции и встречи с современными грузинскими писателями. Запланированы встречи с Паатой Шамугия, Дианой Анфимиади, Эрекле Дейсадзе, Рати Амаглобели, Экой Тогонидзе, Лашей Бугадзе, Звиадом Кварацхелия и другими.

В Цаленджихе 19 июня откроется Галерея современного искусства и Студия художеств имени Левана Цуцкиридзе. В этот же день на завершающей праздничной церемонии объявят лауреата Специальной награды фестиваля "За особый вклад в развитие грузино-абхазских отношений и литературы".

В развлекательной части фестиваля "Гранели" гостям покажут фильмы режиссеров Бесо Соломанашвили и Мариам Гулбиани, а также предложат музыкальное мероприятие.
Организаторы фестиваля – Ассоциация издателей и распространителей книг Грузии, мэрия муниципалитета Цаленджиха.
Лента новостей
0