Китай обвинил Канаду в провокациях

© AP Photo / Jae C. HongГонконг Китай
Гонконг Китай - Sputnik Грузия, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Китай видит в действиях ВВС Канады угрозу для своей национальной безопасности
ТБИЛИСИ, 6 июн — Sputnik. Официальный представитель Минобороны Китая У Цянь заявил, что самолеты вооруженных сил Канады под предлогом выполнения резолюций Совбеза ООН по КНДР усилили разведывательную деятельность и совершают провокации, сообщает РИА Новости.
На прошлой неделе прозвучали обвинения со стороны ВВС Канады в адрес вооруженных сил КНР в непрофессионализме и угрожающем безопасности поведении в международном воздушном пространстве. Инциденты произошли при выполнении канадскими пилотами миссии NEON по отслеживанию возможных нарушений санкций ООН против КНДР.

"В последнее время самолеты ВВС Канады нарастили разведывательную деятельность и провокации в отношении Китая под предлогом выполнения резолюций СБ ООН, что создает угрозу для национальной безопасности Китая и также подвергает опасности личный состав обеих сторон, китайская сторона решительно выступает против этого", — сказал У Цянь.

По его словам, китайские военные приняли обоснованные, безопасные и профессиональные меры в ответ на провокационные и недружественные действия канадской стороны. Пекин также сделал Оттаве строгое представление по дипломатическим каналам.
"Китай призывает Канаду осознать серьезность ситуации, не осуществлять никаких рискованных и провокационных действий", так как в противном случае канадская сторона будет отвечать за все серьезные последствия, подчеркнул У Цянь.
Лента новостей
0