Москва обвинила в кибератаках хакеров из Грузии, США и других стран

© photo: Sputnik / Alexey Mal'gavko / Перейти в фотобанкГлобальная атака вируса-вымогателя поразила IT-системы
Глобальная атака вируса-вымогателя поразила IT-системы - Sputnik Грузия, 1920, 09.06.2022
Подписаться
В скоординированных DDoS-атаках на объекты критической инфраструктуры России участвовали десятки тысяч хакеров, сказал Крутских
ТБИЛИСИ, 9 июн — Sputnik. В компьютерных атаках на объекты критической информационной инфраструктуры России были задействованы 22 хакерские группировки, в том числе из США и Грузии, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских.
Среди наиболее активных хакерских группировок он назвал IT-army of Ukraine (Украина), GhostClan (США), GNG (Грузия), Squad303 (Польша). Речь, главным образом, о DDoS-атаках.
"По состоянию на май 2022 г. в скоординированных DDoS-атаках на объекты критической информационной инфраструктуры нашей страны, в том числе видеохостинг Rutube, на регулярной основе принимали участие свыше 65 тыс. "диванных хакеров" из США, Турции, Грузии, стран ЕС", - цитирует Крутских МИД РФ.
По его словам, хакерским атакам подвергаются государственные учреждения, объекты критической и социальной инфраструктуры, хранилища личных данных граждан и иностранцев, проживающих в России.
"Ответственность за диверсии берут на себя официальные лица в США и на Украине. Именно там наотрез отказываются вырабатывать международно-правовые основы. Они, похоже, не вполне осознают, насколько опасны агрессивность и поощрение бандитизма в сфере информационной безопасности", - отметил Крутских.
Он пояснил, что злоумышленники задействуют вредоносное программное обеспечение на базе серверов компаний-поставщиков Hetzner (ФРГ) и DigitalOcean (США). Активно применяются зарубежные специализированные платформы (War.Apexi.Tech, Ban-Dera.com), регулярно задействуются онлайн-мощности серверов IPstress.in и Google.
Лента новостей
0