Путин подписал закон о денонсации соглашения о пенсионных гарантиях граждан СНГ

© photo: Sputnik / Alexey NikolskiyПрезидент РФ Владимир Путин подписывает документы о признании ДНР и ЛНР
Президент РФ Владимир Путин подписывает документы о признании ДНР и ЛНР - Sputnik Грузия, 1920, 11.06.2022
Подписаться
С рядом государств СНГ, такими как Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан, уже заключены новые соглашения
ТБИЛИСИ, 11 июн — Sputnik. Российский лидер Владимир Путин подписал закон, который денонсирует соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"В целях обеспечения прекращения действия соглашения с 1 января 2023 года предусмотрено вступление в силу федерального закона о денонсации соглашения 30 июня 2022 года. Учитывая чувствительный характер пенсионной тематики, решение о выходе Российской Федерации из соглашения оформлено в виде федерального закона", – говорилось в пояснительных материалах к документу.

Сообщается, что положения документа, подписанного более трех десятков лет назад, уже не соответствуют "идеологии и основополагающим принципам пенсионных систем государств" СНГ. Кроме того, соглашение не позволяло гражданам этих стран в полном объеме реализовывать свои пенсионные права при выходе на пенсию.
Тем временем с рядом государств СНГ, такими как Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан, уже заключены новые соглашения. Таким образом, пенсионное обеспечение граждан СНГ осуществляется в соответствии с новыми заключенными соглашениями либо в соответствии с национальным законодательством.
Лента новостей
0