Новый вариант "омикрона" обнаружили в России

© Pexels / Gustavo FringСдача крови донорами
Сдача крови донорами - Sputnik Грузия, 1920, 12.06.2022
Подписаться
В настоящее время в России превалирует вариант BA.2 и его субварианты, они составляют порядка 95% от всех новых случаев инфицирований
ТБИЛИСИ, 12 июн — Sputnik. Вариант "омикрона" ВА.4 впервые выявлен в России, заявил заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.
"В базу VGARus, разработанную ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, депонирован геном вируса SARS-CoV-2, относящийся к субварианту "Омикрона" BA.4. Первый образец внесен НИИ гриппа имени Смородинцева, еще один – ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Забор биоматериала датирован концом мая", - сказал Хафизов журналистам, сообщило РИА Новости.
Он отметил, что в настоящий момент в России превалирует вариант BA.2 и его субварианты, они составляют порядка 95% от всех новых случаев инфицирований.
По словам Хафизова, во многом именно хорошая иммунная прослойка, сформировавшаяся благодаря вакцинации и перенесенным ранее случаям заболеваний коронавирусной инфекцией, а также принятые противоэпидемические меры не позволяют широко распространиться новым субвариантам "омикрона".
"Несколько недавно опубликованных исследований показали, что варианты вируса, известные как BA.4 и BA.5, чуть более трансмиссивны, чем ранние формы "омикрона",- отметил специалист.
За прошлые сутки в России выявлены 3627 новых случаев COVID-19, умерли 72 человека.
Лента новостей
0