Премьер Грузии: власти не допустят провокаций на акции 20 июня

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Акцию протеста в Тбилиси назначили деструктивные силы, уверен премьер
ТБИЛИСИ, 13 июн — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что правительство не допустит противозаконных действий и провокаций на акции, назначенной на 20 июня в центре Тбилиси.
Акцию-шествие под названием "Домой в Европу" анонсировало движение "Сирцхвилиа". Собравшиеся собираются показать Европе, что интеграция в ЕС - это исторический выбор Грузии.

"Хочу предупредить всех, чтобы ни у кого не было иллюзий и никто не поддавался провокациям. Мы никому не простим ни одного противозаконного действия. Мы, правительство, будем защищать спокойствие наших граждан и стабильность страны", - сказал Гарибашвили на заседании правительства.

По словам премьера, акцию с требованием интеграции в Евросоюз проводят люди, которые ничего не сделали для того, чтобы Грузии был предоставлен статус страны-кандидата на членство в ЕС.
Как отметил премьер, у деструктивных сил, "врагов Грузии", не вышло начать в стране революцию, вовлечь Грузию в войну, и на этот раз 20 июня у них тоже ничего не получится.
Три года назад 20 июня антироссийский митинг перед парламентом в Тбилиси перерос в антиправительственные выступления и закончился жестким разгоном манифестантов. В результате столкновений пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. Несколько человек потеряли глаза в результате попадания резиновых пуль в лицо.
Лента новостей
0