Какими госуслугами могут пользоваться лица с ОВЗ в Грузии?

© photo: Sputnik / StringerИнвалидная коляска
Инвалидная коляска - Sputnik Грузия, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Рассказываем, какие программы предусмотрены государством для поддержки лиц с ограниченными возможностями
ТБИЛИСИ, 15 июн — Sputnik. Минздрав Грузии осуществляет множество программ и предоставляет немало сервисов для поддержки лиц с ограниченными возможностями.
Как отмечают в ведомстве, для лиц с ОВЗ государство ежегодно проводит программу социальной реабилитации и опеки над детьми, в рамках которой бенефициары могут пользоваться различными сервисами.
Например, цель одной из подпрограмм – повысить качество функциональной независимости лиц с ОВЗ и пожилых людей, и интегрировать их в общество.
Данная подпрограмма включает несколько компонентов – это обеспечение инвалидными колясками, протезно-ортопедическими средствами, слуховыми аппаратами, костылями, трость-костылями, тростями для незрячих, также содействие их трудоустройству.
Кроме того, Минздрав Грузии осуществляет подпрограммы обеспечения ухода на дому детей с тяжелой и глубокой задержкой развития (как физической, так и интеллектуальной, и психической – ред.). Главная цель данной программы – улучшить физическое и социальное положение этих детей, поддержать семьи в вопросе ухода за ними и оказать помощь в реабилитации.
В Грузии также действует подпрограмма обслуживания специализированного семейного типа для детей с тяжелой и глубокой задержкой развития или детей с тяжелыми ограниченными возможностями, лишенных родительской опеки.
В рамках данной программы этих детей размещают в специализированные дома семейного типа, чтобы они могли находиться в условиях, максимально приближенных к семейной среде.
Минздрав Грузии также осуществляет подпрограмму обеспечения обслуживания в дневных центрах. Главная цель – поддержать семьи, предотвратить возможность отказа родителей от детей.
Что касается подпрограммы реабилитации/абилитации детей, то она направлена на специфическую реабилитацию, абилитацию, улучшение физического здоровья, усиление адаптационных возможностей и содействие социальной интеграции бенефициаров.
В Грузии также действует подпрограмма содействия коммуникации лиц с проблемами слуха. Она также направлена на содействие социальной интеграции этой категории граждан.
Для лиц с ОВЗ в Грузии доступна "Госпрограмма защиты всеобщего здравоохранения". В рамках данной программы, граждане с проблемами слуха могут получить кохлеарный имплантат.
Кохлеарный имплантат – медицинский прибор, протез, воздействующий непосредственно на слуховой нерв и позволяющий компенсировать потерю слуха некоторым пациентам с выраженной или тяжелой степенью нейросенсорной (сенсоневральной) тугоухости.
С 2022 года в Грузии пенсия лиц с ярко выраженными ограниченными возможностями и детей с ОВЗ составляет 275 лари (93 доллара). Лица со значительно выраженными ограниченными возможностями получают 140 лари (47 долларов).
Лента новостей
0