Хор Патриархии Грузии впервые выступит в Сикстинской капелле

© Pixabay / martiedaРека Тибр в Ватикане
Река Тибр в Ватикане - Sputnik Грузия, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Грузины впервые выступят в стенах Сикстинской капеллы, заявила министр культуры
ТБИЛИСИ, 16 июн — Sputnik. Впервые в истории 40 певчих из грузинского Патриаршего хора кафедрального собора Святой Троицы Самеба проведут концерт в Сикстинской капелле (Ватикан) 26 июня, заявила министр культуры, спорта и молодежи Грузии Тея Цулукиани.
Однако это не все – 29 июня Папа Римский проведет в соборе Святого Петра праздничную мессу в честь дня Святого Петра и Павла, где будет множество паломников и представителей международных делегаций. Там грузинский хор исполнит "Аве Мария", написанную Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II, а также "Шен хар венахи" - одно из лучших произведений грузинского средневекового многоголосья.
© photo: Sputnik / Nataliya Seliverstova / Перейти в фотобанкГорода мира. Ватикан
Города мира. Ватикан - Sputnik Грузия, 1920, 16.06.2022
Города мира. Ватикан
Выступление хора пройдет под управлением дирижера Свимона Джангулашвили.

"И концерт в Сикстинской капелле, и праздничная месса будут транслироваться в прямом эфире в католическом мире. Это историческое событие, и я думаю, никто не обидится, если я скажу, что все темы, которые мы можем обсудить, меньшее, чем то, чего мы сейчас с большой радостью ждем", – сказала Цулукиани.

Сикстинская капелла – бывшая домовая церковь в Ватикане. Построена в 1473-1481 годах архитектором Джордже де Дольчи по заказу папы римского Сикста IV, откуда и произошло название. Ныне Капелла – музей, выдающийся памятник Возрождения. Хор Сикстинской капеллы – всемирно известный профессиональный церковный хор.
Что касается хора Самеба, то он был создан в 1998 году по инициативе Католикоса-Патриаха Всея Грузии Илии Второго и участвует в богослужениях в главном грузинском православном соборе Самеба в Тбилиси.
Лента новостей
0