Ректор ТГУ встретился с протестующими студентами: о чем договорились стороны?

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста студентов во дворе ТГУ 2 мая 2022 года
Акция протеста студентов во дворе ТГУ 2 мая 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Свободные места в общежитии есть и в них на время экзаменов можно жить бесплатно, заверили представители администрации
ТБИЛИСИ, 16 июн — Sputnik. Встреча, которая состоялась накануне между протестующими студентами и ректором ТГУ имени Иванэ Джавахишвили Георгием Шарвашидзе, продлилась три часа.
На прошлой неделе часть студентов ТГУ ворвалась в кабинет ректора с требованием встречи с ним и его отставки. Студенты из регионов не раз проводили акции протеста с требованием дать им возможность учиться и сдавать экзамены онлайн, так как у них больше нет возможности арендовать слишком подорожавшее жилье в Тбилиси.

"Это была незапланированная встреча, на которой мы обсудили наши требования. Было какое-то поверхностное обсуждение этих вопросов. И мы решили провести официальное публичное собрание, куда могут прийти и студенты, более подробно обсудить эти вопросы", – сказал представитель студенческого движения Илья Чантурия.

Как отметил представитель студенческого движения "Борьба за образование", студенты надеются, что на следующей встрече, которая состоится в четверг, 16 июня, они получат точные ответы по всем требованиям.
По словам канцлера университета Лаши Сагинадзе, на встрече достигнут консенсус по основным вопросам, однако остались вопросы, которые требуют дальнейшего диалога и будут обсуждаться на объявленной сегодня встрече.
"Студенты затронули вопрос общежития. Мы готовы обсудить его в формате рабочей группы и написать план, какого типа и масштаба общежитие строить. Мы уже к этому готовы, уже выбрали территорию", – сказал Сагинадзе.
По его словам, стороны также обсудили вопрос финансовой прозрачности и договорились провести отдельную встречу на эту тему.
Что касается выпускных экзаменов, то они пройдут в экзаменационных центрах в Тбилиси, Ахалцихе и Кутаиси. Для тех, кто не имеет возможности приехать в Тбилиси, администрация ТГУ предлагает бесплатное проживание в общежитии на время экзаменов. Свободные места есть, заверили представители администрации.
Накануне с протестующими студентами и представителями администрации университета встретилась и народный защитник Грузии Нино Ломджария. Она отметила, что бастующие просто хотят, чтобы с ними поговорили и учли их проблемы.
Лента новостей
0