"Безумные и бездумные" - Путин о санкциях против России

© photo: Sputnik / Pavel Bednyakov / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе ПМЭФ-2022
Президент РФ В. Путин принял участие в работе ПМЭФ-2022 - Sputnik Грузия, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Российский президент рассказал об антироссийских санкциях и роли Запада в обострении социально-экономических проблем в мире
ТБИЛИСИ, 17 июн – Sputnik. Цель санкций против России – смять экономику страны, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме в пятницу.
Путин отметил, что европейские политики сами нанесли своей экономике серьезный удар.
"В этом природа и нынешнего приступа русофобии на Западе, и безумных санкций против России. Безумных и, я бы сказал, бездумных. Их количество и скорость штамповки не знают прецедентов. Расчет был понятен: нахрапом, с наскока смять экономику России за счет разрушения бизнес-цепочек, принудительного отзыва западных компаний с российского рынка, заморозки отечественных активов ударить по промышленности, финансам, по уровню жизни людей. Не получилось", – сказал Путин.
Социальные и экономические проблемы в Европе и США обострились - растет стоимость товаров, продуктов питания, электроэнергии и автомобильного топлива, добавил президент.
Путин отметил роль США в обострении социально-экономических проблем, которые, провозгласив победу в холодной войне, объявили свои интересы священными.
"Они словно не замечают, что за последние десятилетия на планете сформировались и все громче заявляют о себе новые мощные центры, каждый из них развивает свои политические системы и общественные институты, реализует собственные модели экономического роста и, конечно, имеет право на их защиту, на обеспечение национального суверенитета", – добавил Путин.
Как подчеркнул российский лидер, нынешние изменения в экономике и международной политике "носят фундаментальный, поворотный и неумолимый характер".
"И ошибочно полагать, что во время бурных перемен можно, что называется, пересидеть, переждать, что якобы все вернется на круги своя и будет как и прежде. Не будет. Однако похоже, что правящие элиты некоторых западных стран как раз и пребывают в такого рода иллюзиях, не хотят замечать очевидных вещей, а упорно цепляются за тень прошлого", – сказал Путин.
По мнению российского президента, правящие элиты западных стран пытаются противодействовать ходу истории, мыслят категориями прошлого века, пребывают в иллюзиях и не хотят замечать изменений.
Лента новостей
0