Авторизация детских садов в Грузии станет обязательной

© Pixabay / _Alicja_Воспитанники в детском саду
Воспитанники в детском саду - Sputnik Грузия, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Регистрацию обязаны пройти все государственные и частные учреждения
ТБИЛИСИ, 17 июн — Sputnik. Министерство образования и науки Грузии с 2022 года начинает реформу системы детских садов, которая предусматривает авторизацию и улучшение качества работы действующих учреждений дошкольного образования, сообщает пресс-служба ведомства.
Главной целью реформы является содействие улучшению качества дошкольного образования в стране, а также подготовка детей к школе, отметили в Минобразования.
В рамках реформы до конца 2029 года все детские сады должны пройти авторизацию. С 1 июля этого года в базе информационной системы управления образованием начнется первичная регистрация детских садов, которая продлится до 31 декабря этого года.
Регистрацию обязаны пройти все те государственные и частные учреждения, которые до 1 июля этого года работали в качестве учреждения раннего воспитания и образования или же учреждения дошкольного воспитания и образования.
Регистрация важна исходя из того, что именно она позволит вести деятельность детским садам до того, как они пройдут авторизацию, отмечают в ведомстве. Более того, на основе новых данных будет создана первая единая база учреждений раннего и дошкольного воспитания и образования.
Кроме того, в рамках реформы планируется создание группы специалистов, члены которой индивидуально будут работать с каждым учреждением и помогут им в дальнейшем развитии.
© Batumi City Hall Батумские детские сады. Занятия с детьми
 Батумские детские сады. Занятия с детьми - Sputnik Грузия, 1920, 17.06.2022
Батумские детские сады. Занятия с детьми
Помимо этого, планируется усиление роли и включенности родителей в образовательный процесс. Именно группа, состоящая из родителей, станет важным участником процесса самооценки учреждения.
Пройти регистрацию можно по ссылке. Получить дополнительную информацию в связи с регистрацией можно позвонив на горячую линию Минобразования +995 322 200 220, или на страницах ведомства в соцсетях.
Авторизацию учреждения должны будут проходить раз в четыре года. В рамках новой реформы будет внедрена практика ежегодной самооценки для этих учреждений.
Лента новостей
0